accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2007-2008

SEMAINE
5h-6h Le 5-6 (Nicolas Stoufflet)
6h-7h Le 6-7 (Patricia Martin)
7h-10h Le 7-10 (Nicolas Demorand)
7h20 L'économie aujourd'hui (Jean-Marc Sylvestre) / Le débat économique (Jean-Marc Sylvestre, Bernard Maris) (vendredi)
7h45 L'édito (Hélène Jouan) / Va chez ton maire (Anne-Laure Dagnet) (vendredi)
7h55 L'humeur de... (Régis Mailhot, puis Stéphane Guillon et Didier Porte le jeudi) / Philippe Val (vendredi))
8h Le grand journal (Patrick Cohen)
8h16 Géopolitique (Bernard Guetta)
8h21 L'invité d'Inter (Nicolas Demorand)
8h30 Revue de presse (Clotilde Dumetz)
8h38 Inter-activ (Nicolas Demorand)
9h10-9h30 Esprit critique (Vincent Josse)
9h35-9h55 J'ai mes sources (Colombe Schneck)
10h-11h Service public (Isabelle Giordano)
11h-12h30 Le fou du roi (Stéphane Bern)
12h30-12h45 Carnets de campagne (Philippe Bertrand)
12h45-13h Le jeu des mille euros (Louis Bozon)
13h-13h30 Inter Treize (Fabrice Drouelle)
13h30-14h 2000 ans d'histoire (Patrice Gélinet)
14h-15h La tête au carré (Mathieu Vidard)
15h-16h Là-bas si j'y suis (Daniel Mermet)
16h-17h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon)
17h-17h50 Nonobstant (Yves Calvi) / On aura tout vu (Christine Masson, Laurent Delmas) (vendredi)
17h50-18h Un temps de Pauchon (Hervé Pauchon) (sauf vendredi)
18h-18h15 Inter Soir (Éric Delvaux), Courses
18h15-19h Et pourtant, elle tourne (Jean-Marc Four)
19h-19h20 Inter soir (Alain Passerel)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Le franc parler (Stéphane Paoli, Thomas Hugues, Raphaëlle Bacqué) (lundi)
20h-20h08 Inter Soir (Éric Delvaux), Météo marine (Marie-Pierre Planchon)
20h08-21h L'humeur vagabonde (Kathleen Evin)
21h-22h Sur la route (Laurent Lavige)
22h-23h C'est Lenoir (Bernard Lenoir)
23h-23h15 Inter Soir (José Setien)
23h15-1h Allô la planète (Éric Lange)
1h-5h Sous les étoiles exactement (Serge Levaillant)
'
VENDREDI
20h08-21h Nous autres (Zoé Varier)
21h-23h Pollen, les copains d'abord (Jean-Louis Foulquier)
23h-23h15 Inter Soir (José Setien)
23h15-1h Allô la planète (Éric Lange)
1h-5h Dormir debout (Philippe Debrenne)
1h10-1h40 Nuit noire (Patrick Liegibel)
1h40-2h Nuit blanche (Patrick Liegibel)
'
SAMEDI
5h-7h Déjà debout ou pas encore couché (Sylvie la Rocca)
7h-9h15 Le 7-9 du samedi (Stéphane Paoli)
8h40 Parenthèse (Laurence Luret)
9h-9h10 Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h10-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-10h10 Le journal (Stéphane Leneuf), Sports
10h10-12h Eclectik (Rebecca Manzoni)
12h-13h Ça se bouffe pas, ça se mange (Jean-Pierre Coffe)
13h-13h20 Inter Treize (Thierry Steiner)
13h20-14h Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot)
14h-15h CO² mon amour (Denis Cheissoux)
15h-17h Le zapping d'Inter (Mathias Deguelle)
17h-18h Système disque (Valli)
18h-18h10 Le journal (Julie Gacon)
18h10-19h Studio théâtre (Laure Adler)
19h-19h20 Inter Soir (Thierry Steiner)
19h20-19h30 L'actualité des radios francophones (Annette Ardisson)
19h30-19h55 Transeuropéenne (José-Manuel Lamarque, Emmanuel Moreau)
19h55-20h Expression directe
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h-20h08 Inter Soir (Odile Martin), Météo marine (Marie-Pierre Planchon)
20h08-22h Le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
22h-22h15 Inter Soir (Odile Martin)
22h15-0h Alternatives (Laurence Pierre)
0h-0h05 Inter Minuit (Odile Martin)
0h05-1h Boulibaï Vibrations (Malik Boulibaï)
1h05-3h Osmose (Fabienne Chauvière)
3h-4h Nocturne (Brigitte Palchine)
4h-5h Parking de nuit (Véronique Barnet)
'
DIMANCHE
5h-7h Déjà debout ou pas encore couché (Sylvie la Rocca)
7h-9h15 Le 7-9 du dimanche (Stéphane Paoli)
8h53 L'as-tu lu mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux)
9h-9h10 Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h10-10h Interception (Angélique Bouin, Valérie Cantié)
10h-10h10 Le journal (Laurence Thomas), Sports
10h10-11h La prochaine fois je vous le chanterai (Philippe Meyer)
11h-12h Panique au Mangin Palace (Philippe Collin, Xavier Mauduit)
12h-13h Kriss Crumble (Kriss)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul, puis Laetitia Gayet)
13h20-13h30 Périphéries (Édouard Zambeaux)
13h30-14h Au fil de l'histoire (Patrick Liegebel, Stéphanie Duncan)
14h-16h Cosmopolitaine (Paula Jacques)
16h-17h Au détour du monde (Sandrine Mercier)
17h-18h La librairie francophone (Emmanuel Khérad)
18h-20h Le 18/20 dimanche (Pierre Weill)
19h-19h15 Inter Soir (Philippe Abiteboul, puis Laetitia Gayet), le journal des sports, bloc-notes
19h15-19h30 Le journal des sports (Phillippe Abiteboul), Bloc-notes (Pierre Weill)
19h30-20h Les p'tits bateaux (Noëlle Breham)
20h-20h08 Inter Soir (Odile Martin), Météo marine (Marie-Pierre Planchon)
20h08-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin, Lysiane Sellam)
21h-22h Les grands concerts de Radio France (Frédéric Lodéon)
22h-22h15 Inter Soir (Odile Martin)
22h15-0h Ascenseur pour le jazz (Julien Delli Fiori)
0h-0h05 Inter Minuit (Odile Martin)
0h05-1h Électron libre (Didier Varrod)
1h-5h Noctiluque (Brigitte Kernel)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales