accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1957-1958

LUNDI
6h31 Bonjour à tous
7h Une année de chansons françaises
7h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Mary Deval, cantatrice
8h25 Musique récréative
8h45 Bonne journée madame (Denise Alberti)
9h45 La musique des Équipages de la Flotte
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Orchestre de Lyon
12h Menus plaisirs
12h45 Symphonie de refrains avec Boris Sarbek et son grand orchestre
13h20 Sans chercher midi à quatorze heures
13h55 Chaque heure à ses plaisirs
14h Le quart d'heure du lundi
14h18 Gravures précieuses (Claude Lehmann, François Pouget)
15h Petite illustration de la langue française dans le monde
15h15 Informations
15h18 Clarté dans la nuit
15h50 Allons à l'Opéra
16h30 En échange avec la Radio-Télévision Italienne
17h Au salon de l'enfance : Le disque du petit visiteur
18h Rendez-vous à Genève
18h25 Inter 33, 45, 78
19h15 Paris vous parle (Lise Elina)
19h45 Roger-Roger et son orchestre
19h50 Ce qui nous chante
20h Des chansons et des hommes
20h15 Le coeur et l'escargot
20h30 Dix ans déjà
20h55 Monsieur mon passé (Louise de Vilmorin)
21h20 Théâtre
0h Inter minuit
0h05 Route de nuit
'
MARDI
6h31 Bonjour à tous
6h45 Les as de l'accordéon (Raymond Slozade)
7h Une année de chansons françaises
7h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Fortune du jazz
8h20 A l'écoute de la Normandie
8h45 Bonne journée madame (Denise Alberti)
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Orchestre symphonique de Toulouse
12h Menus plaisirs
13h55 Chaque heure à ses plaisirs
14h Le quart d'heure du mardi
14h18 Premières auditions (Armand Panigel)
15h Petite illustration de la langue française dans le monde
15h15 Informations
15h18 Denise Delamarche, pianiste
15h30 Le fil d'Ariane
16h Au salon de l'enfance : Le disque du petit visiteur
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h30 Ce refrain est pour vous
19h15 Paris vous parle (Lise Elina)
19h45 Le trio Hill Billy's
19h50 Ce qui nous chante
20h Duo (Rosalba Oletta)
20h30 Les maîtres du mystère (Pierre Billard, Germaine Beaumont)
21h30 Vous entendrez demain...
22h10 La page étrangère : Le livre et le théâtre
22h30 Musique classique
0h Inter minuit
0h05 Route de nuit
'
MERCREDI
6h31 Bonjour à tous
7h Une année de chansons françaises
7h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Le disque des auditeurs
8h20 Musique récréative, musique de fantaisie et de genre
8h45 Bonne journée madame (Denise Alberti)
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Orchestre de Lyon
12h Menus plaisirs
12h45 Images musicales des Pays-Bas
13h Menus plaisirs (suite)
13h55 Chaque heure à ses plaisirs
14h Folklore musical de France
14h18 Au salon de l'enfance
14h45 Cercle militaire
15h Petite illustration de la langue française dans le monde
15h15 Informations
15h18 Nicole César, cantatrice
15h30 Mille et un rêves à travers le monde
16h L'anniversaire musical
16h18 Robert Quattrocchi, violoniste
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h Orchestre de Marseille
18h30 Inter 33, 45, 78
19h15 Paris vous parle (Lise Elina)
19h45 Intermède
19h50 Ce qui nous chante
20h Courrier du coeur des grands personnages
20h15 A l'enseigne du Cheval-d'Or (Janine et André Camp)
20h30 Tribune de Paris
20h54 Propos en l'air
21h10 La tribune des critiques de disques (Armand Panigel, Jacques Bourgeois, Antoine Goléa, José Bruyr, Jean Roy)
22h10 La tribune du progrès
22h30 Six grand recueils de mélodies russes des origines à nos jours
23h05 Surprise-partie
0h Inter minuit
0h05 Route de nuit
'
JEUDI
6h31 Bonjour à tous
7h Une année de chansons françaises
7h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Jeunes des quatre coins du monde
8h20 Le disque des auditeurs
8h45 Bonne journée madame (Denise Alberti)
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Sinfonia sacra
11h15 Informations
11h18 Orchestre de Nice
12h Menus plaisirs
12h45 Jazz aux Champs-Elysées
13h21 Menus plaisirs (suite)
13h55 Chaque heure à ses plaisirs
14h Lucie et Georges de Lausnay
14h18 Disques choisis pour la jeunesse
15h Présentation de disques en avant-première
15h15 Informations
15h18 L'antenne à...
16h Au salon de l'enfance : Le disque du petit visiteur
16h18 Robert Quattrocchi, violoniste
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h Bonjour Monsieur Dièse
18h30 Mes enfants, ce refrain est pour vous
19h15 Paris vous parle (Lise Elina)
19h45 Intermède
19h50 Ce qui nous chante
20h Concert de l'Orchestre National
20h15 A l'enseigne du Cheval-d'Or (Janine et André Camp)
21h40 Le bureau de la poésie
22h Le masque et la plume (Michel Polac, François Régis-Bastide)
22h30 Concert
0h Inter minuit
0h05 Route de nuit
'
VENDREDI
6h31 Bonjour à tous
7h Une année de chansons françaises
7h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Florilège
8h20 Musique récréative, musique de fantaisie et de genre
8h45 Bonne journée madame (Denise Alberti)
9h30 Travaillez en musique
10h Enseignement par la radio
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Orchestre de Toulouse
12h Menus plaisirs
13h21 Sans chercher midi à quatorze heures
13h41 Menus plaisirs (suite)
13h55 Chaque heure à ses plaisirs
14h Georges Marinkowitch
14h18 Disco-match, ou deux étudiants, deux mondes
15h Le temps, l'espace et le reste
15h15 Informations
15h18 Au salon de l'enfance
16h18 Disques en avant-première
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h Une demi-heure sans paroles
18h30 Inter 33, 45, 78
19h15 Paris vous parle (Lise Elina)
19h45 Intermède
19h50 Ce qui nous chante
20h Cabaret Inter (Léon Campion, Roger Monclin)
20h15 A l'enseigne du Cheval-d'Or (Janine et André Camp)
20h30 Tribune de Paris
20h54 Présence de Paris
21h La Comédie-Française présente...
0h Inter minuit
0h05 Route de nuit
'
SAMEDI
6h31 Bonjour à tous
6h45 Les as de l'accordéon (Raymond Slozade)
7h Une année de chansons françaises
7h45 Réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Le quart d'heure du samedi
8h20 Musique récréative, musique de fantaisie et de genre
8h45 Bonne journée madame (Denise Alberti)
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Orchestre de Nice
12h L'écran sonore (Liliane Thorp, Pierre Le Rouzic)
12h19 Menus plaisirs
12h30 Le jazz en liberté (Sim Copans)
13h Fleuve profond (Sim Copans)
13h30 Menus plaisirs
13h55 Chaque heure à ses plaisirs
14h Réussir
15h La semaine des trois radios
15h15 Informations
15h18 La route en direct (Roland Dordhain, Roger Coudère)
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h Inter-Service
18h30 Ce refrain est pour vous (Roland Forez)
19h15 Paris vous parle (Lise Elina)
19h45 Alix Combelle et son orchestre
19h50 Ce qui nous chante
20h Ne m'attendez pas ce soir
20h30 Tribune de Paris
20h54 Pages pour le violon
21h Le petit conservatoire de la chanson (Mireille)
22h Bonsoir l'Europe, ici Paris (Jean Antoine, J. Godard)
0h Inter minuit
0h05 Route de nuit
'
DIMANCHE
7h Bonjour à tous
7h30 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h45 Le coeur en fête
8h Le disque des auditeurs
8h15 Informations, messages colombophiles
8h18 Le disque des auditeurs (suite)
8h40 Chaque heure à ses plaisirs
8h45 Trésors retrouvés
9h18 Comme il vous plaira
10h La ronde des chansons
11h40 Réveillez-vous belle endormie
12h Au salon de l'enfance
12h30 Relais de Genève
13h20 Regards sur la musique américaine
13h45 Bon voyage Mr Maurois
14h45 Prestige du microsillon
15h45 Le music-hall de poche (Robert Beauvais)
16h10 Cinéma pour les ondes
16h55 Chronique de l'association des auteurs de films
17h Richesse de la production phonographique
17h45 Les maîtres du jazz moderne
18h30 Ce refrain est pour vous
19h15 Paris vous parle (Lise Elina)
19h45 Intermède avec...
19h50 Ce qui nous chante
20h Les français à la découverte du monde (Bertrand Flornoy)
20h30 La vie parisienne (Jacques Peuchmaurd)
21h Opéra dans le cadre de la communauté radiophonique des programmes de langue française
22h Musique folklorique polonaise
0h Inter minuit
0h05 Route de nuit

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales