accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2010-2011
(jusqu'à mars 2011)

SEMAINE
4h30-6h30 Europe 1 Matin (Benjamin Petrover)
6h30-9h30 Europe 1 Matin (Marc-Olivier Fogiel)
7h50 La revue de presse (Michel Grossiord)
8h20 L'interview de Jean-Pierre Elkabbach
8h45 La revue de presque (Nicolas Canteloup)
9h30-11h Le carré magique (Nagui, Micho, Laurence Boccolini, Pierre Lescure)
11h-12h Le grand direct des médias (Jean-Marc Morandini)
12h-13h30 Le grand direct de l'info (Jean-Marc Morandini)
13h30-14h30 Café découvertes (Michel Field)
14h30-15h30 Et si c'était ça le bonheur ? (Faustine Bollaert)
15h30-18h On va s'géner (Laurent Ruquier)
18h-20h Europe 1 Soir (Nicolas Demorand)
20h-22h Bienvenue chez Basse (Pierre-Louis Basse)
22h-23h Le 22-23 (Wendy Bouchard, Jean-Michel Dhuez)
23h-1h Libre-antenne (Caroline Dublanche)
1h-2h Le carré magique (rediff.)
2h-3h Le grand direct des médias (rediff.)
3h-3h45 Café découvertes (rediff.)
3h45-4h30 Et si c'était ça le bonheur ? (rediff.)
'
VENDREDI
20h-22h30 Europe 1 Foot (Alexandre Ruiz)
22h30-23h Le journal (Jean-Michel Dhuez)
23h-1h Libre-antenne (Caroline Dublanche)
1h-3h Taratata (Nagui)
2h-3h Le grand direct des médias (rediff.)
3h-3h45 Café découvertes (rediff.)
3h45-4h30 Et si c'était ça le bonheur ? (rediff.)
4h30-6h Bienvenue chez Basse (rediff.)
'
SAMEDI
6h-9h Europe 1 Week-end (Guillaume Cahour)
9h-10h C'est arrivé cette semaine (Dominique Souchier)
10h-11h Médiapolis (Michel Field, Olivier Duhamel)
11h-12h Samedi Roumanoff (Anne Roumanoff)
12h-13h Les numéros 1 de demain (Michel Drucker)
13h-14h Le débat des grandes voix (Frédéric Taddéï)
14h-15h Café culture (Pierre De Vilno)
15h-16h Le Top 50 (Aline Afanoukoé)
16h-18h On va s'géner ! Même le week-end ! (Laurent Ruquier)
18h-18h15 Le journal, météo
18h15-18h30 Mon héros dans l'histoire (Franck Ferrand)
18h30-23h Europe 1 Foot (Alexandre Ruiz)
23h-1h On connaît la musique (Thierry Lecamp)
1h-1h45 Les numéros 1 de demain (rediff.)
1h45-2h30 Samedi Roumanoff (rediff.)
2h30-3h Médiapolis (rediff.)
3h-3h45 C'est arrivé cette semaine (rediff.)
3h45-4h30 Café culture (rediff.)
4h30-6h Bienvenue chez Basse (rediff.)
'
DIMANCHE
6h-9h Europe 1 Week-end (Guillaume Cahour)
9h-10h C'est arrivé demain (Dominique Souchier)
10h-11h Le Grand Rendez-vous Europe 1 - Aujourd'hui en France (Jean-Pierre Elkabbach, Fabien Namias)
11h-12h C'est quoi ce bordel ?! (Laurent Baffie, Julie)
12h-13h Le bistrot du dimanche (Wendy Bouchard, Jean-Luc Petitrenaud)
13h-14h Carnets du monde (Sophie Larmoyer)
14h-15h 100% Europe 1 (Jacky Gallois)
15h-16h Le Top d'Aline (Aline Afanoukoé)
16h-18h On va s'géner ! Même le week-end ! (Laurent Ruquier)
18h-18h15 Le journal, météo
18h15-19h Regarde les hommes changer (Frédéric Taddeï)
19h-20h Vous allez en entendre parler (Aymeric Caron)
20h-23h Europe 1 Foot (Alexandre Ruiz)
23h-1h On connaît la musique (Thierry Lecamp)
1h-1h45 Le bistrot du dimanche (rediff.)
1h45-2h30 C'est quoi ce bordel ?! (rediff.)
2h30-3h Le Grand Rendez-vous Europe 1 - Aujourd'hui en France (rediff.)
3h-3h45 C'est arrivé demain (rediff.)
3h45-4h30 100% Europe 1 (rediff.)
4h30-6h Bienvenue chez Basse (rediff.)

  A partir de mars 2011

SEMAINE
4h30-6h30 Europe 1 Matin (Benjamin Petrover)
6h30-9h30 Europe 1 Matin (Guillaume Cahour)
7h50 La revue de presse (Michel Grossiord)
8h20 L'interview de Jean-Pierre Elkabbach
8h45 La revue de presque (Nicolas Canteloup)
9h30-11h Le carré magique (Nagui, Micho, Laurence Boccolini, Pierre Lescure)
11h-12h Le grand direct des médias (Jean-Marc Morandini)
12h-13h30 Europe 1 Midi (Patrick Roger)
13h30-14h30 Au coeur de l'histoire (Franck Ferrand)
14h30-15h30 Et si c'était ça le bonheur ? (Faustine Bollaert)
15h30-18h On va s'géner (Laurent Ruquier)
18h-20h Europe 1 Soir (Nicolas Poincaré)
20h-22h Bienvenue chez Basse (Pierre-Louis Basse)
22h-23h Le 22-23 (Wendy Bouchard, Jean-Michel Dhuez)
23h-1h Libre-antenne (Caroline Dublanche)
1h-2h45 Le carré magique (rediff.)
2h-2h45 Le grand direct des médias (rediff.)
2h45-3h30 Au coeur de l'histoire (rediff.)
3h30-3h45 Europe 1 Soir (rediff.)
3h45-4h30 Et si c'était ça le bonheur ? (rediff.)
'
VENDREDI
20h-22h30 Europe 1 Foot (Alexandre Ruiz)
22h30-23h Le journal (Jean-Michel Dhuez)
23h-1h Libre-antenne (Caroline Dublanche)
1h-3h Taratata (Nagui)
3h-3h45 Café découvertes (rediff.)
3h45-4h30 Et si c'était ça le bonheur ? (rediff.)
4h30-6h Bienvenue chez Basse (rediff.)
'
SAMEDI
6h-9h Europe 1 Week-end (Aymeric Caron)
9h-10h C'est arrivé cette semaine (Dominique Souchier)
10h-11h Médiapolis (Michel Field, Olivier Duhamel)
11h-12h Samedi Roumanoff (Anne Roumanoff)
12h-13h Les numéros 1 de demain (Michel Drucker)
13h-14h Le débat des grandes voix (Frédéric Taddéï, Michèle Cotta, Philippe Gildas, Etienne Mougeotte, Robert Namias)
14h-15h Café culture (Pierre De Vilno)
15h-16h Le Top 50 (Aline Afanoukoé)
16h-18h On va s'géner ! Même le week-end ! (Laurent Ruquier)
18h-18h15 Le journal, météo
18h15-23h Europe 1 Foot (Alexandre Ruiz)
23h-1h On connaît la musique (Thierry Lecamp)
1h-1h45 Les numéros 1 de demain (rediff.)
1h45-2h30 Samedi Roumanoff (rediff.)
2h30-3h Médiapolis (rediff.)
3h-3h45 C'est arrivé cette semaine (rediff.)
3h45-4h30 Café culture (rediff.)
4h30-6h Bienvenue chez Basse (rediff.)
'
DIMANCHE
6h-9h Europe 1 Week-end (Aymeric Caron)
9h-10h C'est arrivé demain (Dominique Souchier)
10h-11h Le Grand Rendez-vous Europe 1 - Aujourd'hui en France (Jean-Pierre Elkabbach, Thierry Guerrier)
11h-12h C'est quoi ce bordel ?! (Laurent Baffie, Julie)
12h-13h Le bistrot du dimanche (Wendy Bouchard, Jean-Luc Petitrenaud)
13h-14h Carnets du monde (Sophie Larmoyer)
14h-15h 100% Europe 1 (Jacky Gallois)
15h-16h Le Top d'Aline (Aline Afanoukoé)
16h-18h On va s'géner ! Même le week-end ! (Laurent Ruquier)
18h-18h15 Le journal, météo
18h15-19h Regarde les hommes changer (Frédéric Taddeï)
19h-20h La semaine à l'envers (David Abiker)
20h-23h Europe 1 Foot (Alexandre Ruiz)
23h-1h On connaît la musique (Thierry Lecamp)
1h-1h45 Le bistrot du dimanche (rediff.)
1h45-2h30 C'est quoi ce bordel ?! (rediff.)
2h30-3h Le Grand Rendez-vous Europe 1 - Aujourd'hui en France (rediff.)
3h-3h45 C'est arrivé demain (rediff.)
3h45-4h30 100% Europe 1 (rediff.)
4h30-6h Bienvenue chez Basse (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales