accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2008-2009
(jusqu'au 13 juin 2009)

SEMAINE
5h-7h Europe 1 Infos (Jean-Michel Dhuez)
7h-9h30 Europe 1 Matin (Marc-Olivier Fogiel)
7h50 La revue de presse (Michel Grossiord)
8h20 L'interview de Jean-Pierre Elkabbach
8h40 La revue de presque (Nicolas Canteloup, Julie)
9h10-9h30 Y'en aura pour tout le monde ! (Marc-Olivier Fogiel)
9h30-11h Europe 1 Découvertes (Michel Drucker)
11h-12h Le grand direct de la télé (Jean-Marc Morandini)
12h-14h Le grand direct de l'actu (Jean-Marc Morandini)
13h40-14h Le médiateur (Roland Perez) (vendredi)
14h-15h Café crimes (Jacques Pradel)
15h-16h Et si c'était ça le bonheur ? (Faustine Bollaert)
16h-18h On va s'géner (Laurent Ruquier)
18h-20h Europe 1 Soir (Marie Drucker, Patrick Cohen)
20h-21h30 Europe 1 Foot (Alexandre Delpérier)
21h30-22h30 Le club sports Europe 1 (Alexandre Delpérier)
22h30-22h45 Le journal de la nuit, météo (Pascal Humeau)
22h45 La une de l'économie, bourse
23h-1h Libre-antenne (Caroline Dublanche)
1h-2h Europe 1 Découvertes (rediff.)
2h-3h Le grand direct de la télé (rediff.)
3h-4h Café crimes (rediff.)
4h-5h Et si c'était ça le bonheur ? (rediff.)
'
JEUDI
1h-5h Un livre pour la nuit (dès mai)
'
VENDREDI
20h-22h30 Le Multiplex de football (Alexandre Ruiz)
22h30-22h45 Le journal de la nuit, météo (Pascal Humeau)
22h45 La une de l'économie, bourse
23h-1h On connait la musique (Thierry Lecamp)
1h-2h Europe 1 Découvertes (rediff.)
2h-3h Le grand direct de la télé (rediff.)
3h-4h Café crimes (rediff.)
4h-5h Et si c'était ça le bonheur ? (rediff.)
5h-6h On va s'géner (rediff.)
'
SAMEDI
6h-9h Europe 1 Week-end (Jacky Gallois)
9h-10h C'est arrivé cette semaine (Dominique Souchier)
10h-11h Médiapolis (Michel Field, Olivier Duhamel)
11h-12h Regarde les hommes changer (Frédéric Taddéï)
12h-14h Faites comme chez vous (Pierre-Louis Basse)
12h20 On vous donne les clés (Nathalie Saint-Cricq)
12h50 Météo gourmande (Jean-Luc Petitrenaud)
14h-16h30 Le multiplex de rugby (Alexandre Ruiz)
16h30-18h Le grand match du Top 14 (Alexandre Ruiz)
18h-19h Europe 1 Football club (Alexandre Ruiz)
19h-21h Le multiplex de Ligue 1 (Alexandre Ruiz)
21h-23h Le grand match de Ligue 1 (Alexandre Ruiz)
23h-1h On connaît la musique (Thierry Lecamp)
1h-2h Regarde les hommes changer (rediff.)
2h-3h C'est arrivé cette semaine (rediff.)
3h-4h Médiapolis (rediff.)
4h-5h On connaît la musique (rediff.)
5h-6h On va s'géner (rediff.)
'
DIMANCHE
6h-9h Europe 1 Week-end (Jacky Gallois)
9h-10h C'est arrivé demain (Dominique Souchier)
10h-11h Le Grand Rendez-vous Europe 1 - Aujourd'hui en France (Jean-Pierre Elkabbach, Patrick Cohen)
11h-12h Laurent Baffie
12h-14h Faites comme chez vous (Pierre-Louis Basse)
12h50 Météo gourmande (Jean-Luc Petitrenaud)
14h-15h On connaît la musique (Thierry Lecamp)
15h-16h30 Le grand zap du sport (Alexandre Ruiz)
16h30-19h Le multiplex de Ligue 1 (Alexandre Ruiz)
19h-19h30 Le journal, météo
19h30-20h Une semaine en Europe 1
20h-21h Europe 1 Football club (Alexandre Ruiz)
21h-23h Le grand match de Ligue 1 (Alexandre Ruiz)
23h-1h On connaît la musique (Thierry Lecamp)
1h-2h Laurent Baffie (rediff.)
2h-3h C'est arrivé demain (rediff.)
3h-4h Le grand zap du sport (rediff.)
4h-5h On connaît la musique (rediff.)

  A partir du 13 juin 2009

SAMEDI
6h-9h Europe 1 Week-end (Jacky Gallois)
9h-10h C'est arrivé cette semaine (Dominique Souchier)
10h-11h Médiapolis (Michel Field, Olivier Duhamel)
11h-12h Regarde les hommes changer (Frédéric Taddéï)
12h-14h Faites comme chez vous (Pierre-Louis Basse)
12h20 On vous donne les clés (Nathalie Saint-Cricq)
12h50 Météo gourmande (Jean-Luc Petitrenaud)
14h-16h Les grands directs du sport (Alexandre Ruiz)
16h-18h On va s'géner - Best-of (Laurent Ruquier)
18h-18h30 Journal, Tiercé n°1
18h30-19h Les questions qui fachent (Nathalie Saint-Cricq)
19h-20h Rien de grave (Véronique Mounier)
20h-23h Les grands directs du sport (Alexandre Ruiz)
23h-1h On connaît la musique (Thierry Lecamp)
1h-2h Regarde les hommes changer (rediff.)
2h-3h C'est arrivé cette semaine (rediff.)
3h-4h Médiapolis (rediff.)
4h-5h On connaît la musique (rediff.)
5h-6h On va s'géner (rediff.)
'
DIMANCHE
6h-9h Europe 1 Week-end (Jacky Gallois)
9h-10h C'est arrivé demain (Dominique Souchier)
10h-11h Le Grand Rendez-vous Europe 1 - Aujourd'hui en France (Jean-Pierre Elkabbach, Patrick Cohen)
11h-12h Laurent Baffie
12h-14h Faites comme chez vous (Pierre-Louis Basse)
12h50 Météo gourmande (Jean-Luc Petitrenaud)
14h-16h Les grands directs du sport (Alexandre Ruiz)
16h-18h On va s'géner - Best-of (Laurent Ruquier)
18h-18h15 Le journal
18h15-19h Carnets du monde (Sophie Larmoyer)
19h-19h30 Le journal, météo
19h30-20h Une semaine en Europe 1
20h-23h Les grands directs du sport (Alexandre Ruiz)
23h-1h On connaît la musique (Thierry Lecamp)
1h-2h Laurent Baffie (rediff.)
2h-3h C'est arrivé demain (rediff.)
3h-4h Le grand zap du sport (rediff.)
4h-5h On connaît la musique (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales