accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2006-2007

SEMAINE
5h-6h Le 5/6 (Pierre de Vilno)
6h-7h Europe Matin (Marie Marquet)
7h-8h Europe Matin (Martial You)
7h20 Le journal de l'économie (Axel de Tarle)
7h42 Le commentaire politique (Catherine Nay)
8h-9h Europe Matin (Nicolas Charbonneau)
8h20 L'interview de Jean-Pierre Elkabbach
8h45 La revue de presque (Nicolas Canteloup, Julie)
9h-10h30 Curiosités et découvertes (Jacques Pradel)
10h30-12h Télévision (Jean-Marc Morandini)
12h-13h Europe midi (Luc Evrard)
13h Le journal (Hélène Zélany)
13h15-13h45 Libre-antenne actualité (Valérie Durier)
13h45-14h Le médiateur (Roland Perez, Valérie Durier)
14h-15h30 Témoignages (Caroline Dublanche)
15h30-16h30 Regarde les hommes changer (Frédéric Taddeï)
16h30-18h On va s'géner (Laurent Ruquier)
18h-20h A l'air libre (Pierre-Marie Christin)
20h-22h30 Europe Sports (Christian Jean-Pierre, Laurent Luyat) / Bienvenue au club (Pierre-Louis Basse, Camille Pouzol) (lundi)
22h30-23h Le journal (Pascal Berthelot)
23h-0h Générations Europe 1 (Pierre-Louis Basse (lundi) / Nouvelles technologies (Catherine Nivez, Benjamin Vincent, Pierrick Fay) (mardi) / William Leymergie (mercredi) / Marcel Rufo (jeudi))
0h-2h Libre-antenne (Alexandra Choukroune)
2h-3h Curiosités et découvertes (rediff.)
3h-4h Témoignages, puis Racontons-nous (rediff.)
4h-5h Regarde les hommes changer (rediff.)
'
VENDREDI
20h-22h30 Europe Sport - Multiplex football (Laurent Luyat)
22h30-23h Le journal (Pascal Berthelot)
23h-2h On connaît la musique (Thierry Lecamp)
2h-3h Curiosités et découvertes (rediff.)
3h-4h Témoignages, puis Racontons-nous (rediff.)
4h-5h Regarde les hommes changer (rediff.)
5h-6h Générations Europe 1 - Nouvelles technologies (rediff.)
'
SAMEDI
6h-9h Europe Matin (Jacky Gallois)
9h-10h C'est arrivé cette semaine (Jean-Michel Dhuez)
10h-11h Comment ça va bien... merci (Michel Cymes)
11h-12h Interview people (Isabelle Morizet)
12h-14h Faites comme chez vous (Pierre-Louis Basse)
14h-15h Escapades (Marc Menant)
15h-16h Généalogie (Jean-Louis Beaucarnot, Laurent Cabrol)
16h-17h Paroles d'accusés (Pierre Rance)
17h-18h Quand j'étais petit (Nathalie Saint-Cricq)
18h-19h Trois sur la balançoire (Pierre de Vilno, Mazarine Pingeot, Constance Chaillet)
19h-19h30 Journal, météo, Tiercé n°1
19h30-22h30 Europe Sport - Multiplex football (Laurent Luyat)
22h30-23h Journal, météo
23h-2h On connaît la musique (Thierry Lecamp)
2h-3h Les enfants d'Europe 1 (rediff.)
3h-4h Quand j'étais petit (rediff.)
4h-5h Histoire (rediff.)
5h-6h Généalogie (rediff.)
'
DIMANCHE
6h-9h Europe Matin (Jacky Gallois)
9h-10h C'est arrivé demain (Jean-Michel Dhuez)
10h-11h Les enfants d'Europe 1 (Marc Tronchot)
11h-12h Droit dans le buffet (Julie Andrieu)
12h-14h Faites comme chez vous (Pierre-Louis Basse)
14h-15h Histoire (Franck Ferrand)
15h-16h Oser le faire (Pascale Lafitte-Certa)
16h-17h Ecolographie (Michel Field)
17h-18h Carnets du Monde (Sophie Larmoyer)
18h-19h Le Grand Rendez-vous Europe 1 - TV5 - Le Parisien-Aujourd'hui en France (Jean-Pierre Elkabbach)
19h-19h30 Journal, météo, courses
19h30-23h30 Le tout info du dimanche soir
22h30-23h Journal, météo
23h30-2h Pour ceux qui aiment le jazz (Thierry Lecamp)
2h-3h Ecolographie (rediff.)
3h-4h Paroles d'accusés (rediff.)
4h-5h Carnets du monde (rediff.)

  A partir de janvier 2007

SEMAINE
14h-15h Racontons-nous (Alexia Laroche-Joubert)
15h-16h Regarde les hommes changer (Frédéric Taddeï)
16h-18h On va s'géner (Laurent Ruquier)
0h-2h Libre-antenne (Caroline Dublanche)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales