accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1989-1990

SEMAINE
5h-7h Europe Matin (Jacky Gallois, Vincent Parizot, Marielle Fournier, Thierry Bourgeon)
7h-8h30 Europe Matin (Jean-François Rabilloud, Julie)
7h25 Chronique politique (Alain Duhamel)
7h45 Pile (Jean-Pierre Elkabbach)
7h55 Économie (Jean Boissonnat)
8h Le journal (Thierry Bourgeon)
8h20 Face à face (Jean-Pierre Elkabbach)
8h30-9h Trio (Jean Amadou, Philippe Aubert, Maryse)
9h-11h Jean Amadou et Maryse
11h-12h30 Les Roucasseries du midi (Jean Roucas, Julie)
12h30-13h30 Europe Midi (Stéphane Paoli, Hélène Fanchini)
13h30-14h Crimes Story (Serge Sauvion)
14h-15h Les enfants d'abord (Catherine Muller, Jean-Loup Lafont)
15h-17h Souriez, c'est Boyer (Laurent Boyer)
17h-18h Sixties (Lio)
18h-18h20 Europe Soir Première (Olivier de Rincquesen)
18h20-19h Découvertes (Bernard Rapp)
19h-19h20 Europe Soir Deuxième (Jean-Yves Chaperon)
19h20-19h30 Découvertes, suite (Bernard Rapp)
19h30-21h Top 50 Système D (Jean-Luc Delarue, Yvan Le Bolloc'h)
21h-22h30 Les inrockuptibles (Bernard Lenoir, Laurence Boccolini)
22h30-22h45 Europe Panorama (Jean-Claude Dejey)
22h45-22h50 Top à Wall Street (René Tendron)
22h50-23h Entreprendre
23h-1h Club Kriter (Christian Barbier)
1h-3h Musique (Nicolas du Roy ou Olivier Dorangeon)
3h-5h Europe Nuit
   
SAMEDI
5h-9h Europe Matin (Jean-Claude Laval)
9h-9h15 Journal (André Dumas), Tiercé (José Covès)
9h15-11h Le guide des tubes (Marc Toesca)
11h-12h30 Les Roucasseries du midi - Best-of (Michel Samissoff, Jacky Gallois)
12h30-13h30 Europe Midi (André Dumas)
13h30-15h Tenue de soirée (Jean-Claude Brialy)
15h-18h Sports et musique (Yves Bigot)
18h-20h Magazine international et européen (André Dumas)
18h30-19h Europe Soir (André Dumas)
19h-19h30 Duplex Washington-Paris
19h30 Tiercé n°1 (José Covès)
20h-22h30 Soirée football (Yves Bigot)
22h30-23h Europe Panorama (André Dumas)
23h-1h Jazz Mag (Michel Pacaud)
1h-3h Music Danse (Jacky Gallois)
3h-5h Europe Nuit
   
DIMANCHE
5h-9h Europe Matin (Jean-Claude Laval)
8h45-9h Face à face (Alain Duhamel, Serge July)
9h-9h15 Journal (André Dumas), Tiercé (José Covès)
9h15-10h30 Lamy public n°1 (André Lamy, Philippe Gildas)
10h30-12h30 Découvertes Top 50 (Éric Lacoeuilhe)
12h30-13h15 Europe Midi (André Dumas)
13h15-18h30 Sports et musique (Yves Bigot)
18h30-19h Europe Soir (André Dumas)
19h-20h Le club de la presse (Jean-Pierre Elkabbach, Alain Duhamel)
20h-20h30 Les meilleurs disques de la semaine (Yvonne Lebrun)
20h30-22h30 Freeway (Nicolas du Roy)
22h30-23h Europe Panorama (André Dumas)
23h-1h Bleu nuit (Jean-Claude Chuzeville)
1h-3h Musique (Nicolas du Roy)
3h-5h Europe Nuit

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales