accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1988-1989

SEMAINE
5h-7h Europe Matin (Jacky Gallois, Pierre-Louis Basse, Vincent Parizot)
7h-8h Europe Matin (André Dumas, Julie)
7h50 Le kiosque (Philippe Aubert)
7h55 Économie (Jean Boissonnat)
8h Le journal (Stéphane Paoli)
8h15 L'édito (Serge July (lundi) / Claude Imbert (mardi) / Jacques Julliard (mercredi) / Catherine Nay (jeudi) / Jean Boissonat (vendredi)
8h20 L'invité du jour (Jean-Pierre Elkabbach)
8h30 La revue de presse (Dominique Souchier)
8h35-11h Jean Amadou et Maryse
11h-12h30 Les Roucasseries du midi (Jean Roucas, Julie)
12h30-13h10 Europe Midi (André Arnaud)
13h10-13h30 Vos yeux et vos oreilles sur l'actualité (André Arnaud, Vincent Parizot)
13h30-15h Jean-Loup Lafont
13h35-14h Crimes Story (Serge Sauvion)
15h-16h Parce-que je t'aime, ou les grandes histoires d'amour (Françoise Xenakis)
16h-17h Psychologie pour pères de famille (Catherine Muller)
17h-18h Sixties (Gérard Jourd'hui, Philippe Dana)
18h-18h20 Europe Soir Première (Olivier de Rincquesen)
18h20-19h Découvertes (Bernard Rapp)
19h-19h20 Europe Soir Deuxième (Jean-Yves Chaperon)
19h20-19h30 Découvertes, suite (Bernard Rapp)
19h30-21h Top 50 (Jean-Luc Delarue, Olivier Dorangeon)
21h-22h30 On the rock (Bernard Lenoir, Laurence Boccolini)
22h30-22h45 Europe Panorama (Jean-Claude Dejey)
22h45-22h50 Top à Wall Street (René Tendron)
22h50-23h Entreprendre
23h-1h Club Kriter (Christian Barbier)
1h-3h Musique (Nicolas du Roy ou Jean-Claude Chuzeville)
3h-5h Musique
   
SAMEDI
5h-9h Europe Matin (Jean-Claude Laval)
9h-9h15 Journal (Jean-François Rabilloud), Tiercé (José Covès)
9h15-11h Le guide des tubes (Marc Toesca)
11h-12h30 Trivial Pursuit (Christophe Dechavanne)
12h30-13h30 Europe Midi (Jean-François Rabilloud)
13h25 Le portefeuille (Jean-Claude Hazenard)
13h30-14h Crimes Story (Serge Sauvion)
14h-15h Tenue de soirée (Jean-Claude Brialy, Anne Pérez)
15h-18h Sports et musique (Yves Bigot)
18h-20h Europe Hebdo (Jean-François Rabilloud, Sylvain Attal)
18h30-19h Europe Soir (Jean-François Rabilloud)
19h-19h20 Europe Hebdo - Le débat des éditorialistes
19h30 Tiercé n°1 (José Covès)
20h-22h30 Soirée football (Yves Bigot)
22h30-23h Europe Panorama (Jean-François Rabilloud)
23h-1h Jazz Mag (Michel Pacaud)
1h-3h Music Danse (Jacky Gallois)
3h-5h Musique
   
DIMANCHE
5h-9h Europe Matin (Jean-Claude Laval)
8h45-9h Face à face (Alain Duhamel, Serge July)
9h-9h15 Journal (Jean-François Rabilloud), Tiercé (José Covès)
9h15-11h Lamy public n°1 (André Lamy, Philippe Gildas)
11h-12h30 Découvertes Top 50 (Laurent Boyer)
12h30-13h15 Europe Midi (Jean-François Rabilloud)
13h15-18h30 Sport et musique (Yves Bigot)
18h30-19h Europe Soir (Jean-François Rabilloud)
19h-20h Le club de la presse (Jean-Pierre Elkabbach, Alain Duhamel)
20h-1h Bon esprit (Alain Maneval)
22h30-23h Europe Panorama (Jean-François Rabilloud)
1h-3h Musique (Nicolas du Roy)
3h-5h Musique

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales