accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1986-1987

SEMAINE
5h-7h Europe Matin (Jean-Loup Lafont)
7h-8h30 Europe Matin (Jean-Claude Laval)
7h Le journal (Gilles Schneider)
7h30 Le journal (Jérôme Godefroy)
7h45 L'édito d'Alain Duhamel
7h55 Économie (Jean Boissonnat)
8h Le journal (Guillaume Durand)
8h05 Aujourd'hui (Michèle Cotta)
8h20 Parlons vrai (Gérard Carreyroux, Catherine Nay)
8h30 La revue de presse (Jean-Claude Kerbourc'h)
8h35-11h Europe Plus (Philippe Gildas, Maryse)
11h-12h30 Coco-dingo (Stéphane Collaro, Françoise Rivière)
12h30-13h Europe Midi Première (André Arnaud)
13h-13h15 Europe Midi Deuxième (André Arnaud, Edmond Zucchelli)
13h15-13h30 TV Show (Etienne Mougeotte, Guillaume Durand)
13h30-14h Histoires de stars (Jean-Claude Brialy)
14h-16h Allô, c'est à vous (Christian Morin, Viviane, Mme Soleil)
16h-17h Top 50 (Yann Hegann)
17h-18h Marteau pick-up (Jean-Yves Lafesse, Julie)
18h-18h20 Europe Soir (Edmond Zucchelli)
18h20-19h Découvertes (Jean-Pierre Elkabbach)
19h-19h20 Europe Soir (Stéphane Paoli)
19h20-20h Découvertes (suite)
20h-21h Top Sport (Yves Bigot)
21h-22h30 Europe Show (Yves Bigot)
22h30-23h Europe Panorama (Jean-Claude Dejey), Top à Wall Street (René Tendron), Entreprendre
23h-1h Club Kriter (Christian Barbier)
1h-3h Musicradio
3h-5h Fin des programmes
   
SAMEDI
5h-7h30 Harold Kay
7h30-9h Europe Matin (Harold Kay, André Dumas)
8h50 Hôtel des ventes (Olivier de Rincquesen)
9h-9h15 Le journal
9h15-11h Samedi, ça vous dit ? (Jean Roucas, Françoise Rivière)
11h-12h30 Christophe Dechavanne chez une personnalité
12h30-13h15 Europe Midi (André Dumas)
13h15-13h30 Addition modération (Christian Millau)
13h30-15h Tenue de soirée (Jean-Claude Brialy)
15h-17h Juke-box n°1 (François Diwo)
17h-19h Géant gratuit (Karl Zéro, Doug Headline)
19h-19h30 Europe Soir (André Dumas)
19h30-20h Tiercé n°1 (José Covès)
19h58 Magazine des handicapés (Jean-Claude Kerbourc'h)
20h-22h30 Bon esprit (Alain Maneval)
22h30-23h Europe Panorama
1h-5h Musicradio
   
DIMANCHE
5h-7h30 Harold Kay
7h20 Madame Soleil
7h30-9h Europe Matin (Harold Kay, André Dumas)
8h45-9h Face à face (Alain Duhamel, Christian Fauvet)
9h-9h15 Journal, Tiercé (José Covès)
9h15-11h30 Dimanche (Maryse), puis Je suis fou de vous (Michel Boujenah, Julie)
11h30-12h30 Longueurs d'ondes (François Diwo, Jean-Claude Laval)
12h30-13h15 Europe Midi (André Dumas)
13h15-14h Le club du cinéma (Michel Pascal, Marc Esposito)
14h-17h Top 50 - L'intégrale (Yann Hegann, François Diwo)
17h-18h30 Salut les Copains (Jacky Gallois)
18h30-19h Europe Soir (Stéphane Paoli)
19h-20h15 Le club de la presse (Gérard Carreyrou, Alain Duhamel)
20h15-22h30 Bon esprit (Alain Maneval)
22h30-23h Europe Panorama
23h-2h Musicradio
2h-5h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales