accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1982-1983

SEMAINE
5h-6h30 Laval c'est matinal (Jean-Claude Laval)
6h30-8h45 Aujourd'hui (Gilles Schneider, Brigitte Morisan)
7h Le journal (Jean-François Rabilloud)
7h15 Le dossier (Guy Thomas)
7h55 Les clés de l'économie (Jean Boissonnat)
8h Le journal (Jean-Claude Dassier)
8h30 La revue de presse (Ivan Levaï)
8h35 Expliquez-vous (Ivan Levaï)
8h45-11h Ça va la vie ! (Christian Morin, Maryse)
9h30-9h50 Que dois-je faire ? (Jean-Luc Hennig, Guy Hocquenghem)
11h-12h Les lurons d'Europe 1 (Thierry Le Luron, Bernard Mabille, François Diwo)
12h-13h Tous pour un (Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Jean-Marc Epinoux, Harold Kay)
13h-13h30 Europe Midi (André Arnaud)
13h30-14h Histoires vraies (Pierre Bellemare)
14h-16h Découvertes (Jean-Pierre Elkabbach, Anne Perez)
16h-17h C'est la récré (Jacques Rouland, Robert Willar)
17h-19h Les numéros 1 (Jean-Loup Lafont)
19h-20h Europe Soir (Olivier de Rincquesen)
19h45-20h Auto-magazine (André Dumas) (vendredi)
20h-20h30 Scoop n°1 (Yann Hegann) / Week-end n°1 (vendredi)
20h30-22h30 Radio libre (François Jouffa, Viviane Blassel, Ivan Levaï)
22h30-22h45 Europe Panorama (Jean-Claude Dejey)
22h45-22h50 Top à Wall Street (René Tendron)
22h50-23h Entreprendre
23h-0h30 Barbier de nuit (Christian Barbier, Jean Chatel)
0h30-2h Rock à l'oeil (Yves Bigot)
2h-5h Fin des programmes / Nuit musicale (Alain Burosse, Bertrand Merino) (vendredi)
   
SAMEDI
5h-7h30 Musique (Noëlle)
7h30-9h30 Samedi-Dimanche (André Dumas, Julie)
7h35 Nicolas le Jardinier
7h45 Magazine scientifique (André Danzin)
8h15 Magazine n°1 (Alexandre Fronty, François Ponchelet)
8h55 Télé-Ciné-Vidéo (Philippe Aubert, Jean Chatel)
9h15 Le magazine des spectacles (Alexandre Fronty, François Ponchelet)
9h30-11h C'est samedi (Jean-Claude Laval)
11h-12h Les lurons d'Europe 1 (Thierry Le Luron, Bernard Mabille, François Diwo)
12h-13h Tous pour un (Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Jean-Marc Epinoux, Harold Kay)
13h-13h30 Europe Midi (André Dumas)
13h30-14h Histoires vraies (Pierre Bellemare)
14h-16h30 Nouveautés et interviews (Yves Bigot)
16h30-18h Le hit des clubs (Yann Hegann)
18h-19h Coca-Cola Ciné-vidéo (Alain Maneval)
19h-19h30 Europe Soir
19h30-19h50 Le magazine du football (Eugène Saccomano)
19h50-20h Le magazine de la voile (Gilles Rabine)
20h-22h30 Hit-Parade des clubs (Yann Hegann)
22h30-23h Europe Panorama
23h-2h Musique (Alain Maneval)
2h-5h Nuit musicale (Alain Burosse, Bertrand Merino)
   
DIMANCHE
5h-7h30 Café au lait au lit (Germaine Villard, Robert Willar)
7h30-9h30 Samedi-Dimanche (André Dumas, Julie)
7h35 Nicolas le Jardinier
7h45 Le magazine du consommateur (André Dumas)
8h15 Sports-magazine (Fernand Choisel)
8h50 Les restaurants et les vins (Gault et Millau)
9h15-9h30 Face à face (Alain Duhamel, Jean-François Kahn)
9h30-11h30 C'est dimanche (Jean-Claude Laval)
11h30-13h Allez les verts ! (Robert Willar, Jean Dutour, Maurice Reims, Guy Thomas, Gérard Hernandez, Roger Carel)
13h-13h30 Europe Midi (André Dumas)
13h30-14h Concerts sur Europe 1 (Marc Garcia)
14h30-17h30 Mégafun (Alain Maneval)
17h30-18h30 Salut les Copains (Bernard)
18h30-19h Europe Soir
19h-20h15 Le club de la presse (Gérard Carreyrou, Alain Duhamel)
20h15-20h30 Auto-moto (Jean-Paul Thévenet)
20h30-22h30 Hit-Parade (Yann Hegann)
22h30-23h Europe Panorama
23h-0h30 Barbier de nuit (Christian Barbier, Jean Chatel)
0h30-2h Jazz dimanche (Jean-Loup Lafont)
2h-5h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales