accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1980-1981
(jusqu'en avril 1981)

SEMAINE
5h-6h Les petits matins d'Europe 1 (Jean-Claude Laval)
6h-8h45 Europe Matin (Philippe Gildas, Maryse)
6h45 Bonjour la France (Pierre Bonte)
7h15 Le dossier (Guy Thomas)
7h25 L'éditorial d'Alain Duhamel
7h45 Si on parlait un peu de vous (Roger Gicquel)
7h55 Les clés de l'économie (Jean Boissonnat)
8h Le journal (Christine Ockrent)
8h20 L'éditorial d'Etienne Mougeotte
8h30 La revue de presse (Ivan Levaï)
8h35 Expliquez-vous (Ivan Levaï)
8h45-9h Paroles de femmes (Annie Girardot)
9h-11h A vos souhaits (Stéphane Collaro, Guy Montagné, Brigitte)
11h-12h Le sweepstake (Jacques Rouland, Robert Wilar)
12h-13h Le sisco (Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Jean-Marc Epinoux, Harold Kay)
13h-13h30 Europe Midi (André Arnaud)
13h30-14h Histoires vraies (Pierre Bellemare)
14h-14h30 Histoire d'un jour (Philippe Alfonsi)
14h30-16h30 Radio Magazine (Céline Vincent)
16h30-17h Il était une fois les stars (Jean-Claude Brialy)
17h-19h Hit-Parade (Jean-Loup Lafont)
19h-19h30 Europe Soir (Jean-Claude Dassier)
19h30-20h30 Boom Hollywood (François Diwo)
20h30-22h30 Rock à Mymy (Mychèle Abraham)
22h30-22h45 Europe Panorama (Jean-Claude Dejey)
22h45-22h50 Top à Wall Street (René Tendron)
22h50-23h Entreprendre
23h-1h Barbier de nuit (Christian Barbier)
1h-2h Tôt ou tard (Marc Menant)
2h-5h Fin des programmes
   
VENDREDI
2h-5h Service de nuit (Yann Hegann)
   
SAMEDI
5h-9h Europe Matin Week-end (André Dumas, Viviane)
6h50 Bonjour la France (Pierre Bonte)
7h15 Le dossier (Guy Thomas)
8h35 Présent du futur (Charles Villeneuve)
8h50 Chronique gastronomique (Gault et Millau)
9h-9h15 Le journal
9h15-11h A vos souhaits (Stéphane Collaro, Guy Montagné, Brigitte)
10h05-10h15 Paroles de femmes (Annie Girardot)
11h-12h Le sweepstake (Jacques Rouland, Robert Wilar)
12h-13h Le sisco (Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Jean-Marc Epinoux, Harold Kay)
13h-13h20 Europe Midi (André Arnaud)
13h20-13h30 Comment ils ont réussi (Philippe Bauchard)
13h30-14h Histoires vraies (Pierre Bellemare)
14h-17h François Diwo
17h-19h Hit-Parade (Jean-Loup Lafont)
19h-19h30 Europe Soir
19h25 Tiercé
19h30-20h Le magazine du football (Eugène Saccomano)
20h-22h30 Hit-Parade des clubs (Yann Hegann)
22h30-22h40 Europe Panorama
22h40-22h45 Revue de presse économique (Philippe Bauchard)
22h45-0h Concerto pour transistor (Éric Lipman)
0h-1h Musique (Viviane)
1h-6h Service de nuit (Yann Hegann)
   
DIMANCHE
6h-8h35 Europe Matin Week-end (Julie)
7h20 Madame Soleil
7h35 Nicolas le Jardinier
7h45 Le magazine des sports (Fernand Choisel)
8h16 Paradoxe (Abbé Berthier)
8h20 Chronique politique (Alain Duhamel)
8h35-12h30 C'est dimanche (Christian Morin, Maryse)
12h30-13h Europe Midi Dimanche
13h-13h30 Bon appétit la France (Pierre Bonte)
13h30-14h Les années 50 (Robert Willar)
14h-15h30 Docteur Jingle et Mister Yann (Yann Hegann)
15h30-18h30 Hit-Parade (Christian Morin)
18h30-19h Europe Soir (Jean-Claude Dejey)
19h-20h Le club de la presse (Gérard Carreyrou, Alain Duhamel)
20h-20h15 Auto-moto (Jean-Paul Thévenet)
20h15-22h30 Rock à Mymy (Mychèle Abraham)
22h30-23h Europe Panorama (Jean-Claude Dejey)
23h-0h Pour ceux qui aiment le jazz (Frank Ténot)
0h-2h Vous avez du feu ? (Viviane)
2h-5h Fin des programmes

  A partir d'avril 1981

SEMAINE
5h-6h Les petits matins d'Europe 1 (Jean-Claude Laval)
6h-8h45 Europe Matin (Philippe Gildas, Maryse)
6h45 Bonjour la France (Pierre Bonte)
7h15 Le dossier (Guy Thomas)
7h25 L'éditorial d'Alain Duhamel
7h45 Si on parlait un peu de vous (Roger Gicquel)
7h55 Les clés de l'économie (Jean Boissonnat)
8h Le journal (Christine Ockrent)
8h20 L'éditorial d'Etienne Mougeotte
8h30 La revue de presse (Ivan Levaï)
8h35 Expliquez-vous (Ivan Levaï)
8h45-9h Paroles de femmes (Annie Girardot)
9h-11h A vos souhaits (Stéphane Collaro, Guy Montagné, Brigitte)
11h-12h Le sweepstake (Jacques Rouland, Robert Wilar)
12h-13h Le tricolore (Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Jean-Marc Epinoux, Harold Kay)
13h-13h30 Europe Midi (André Arnaud)
13h30-14h Histoires vraies (Pierre Bellemare)
14h-14h30 Histoire d'un jour (Philippe Alfonsi)
14h30-16h30 Radio Magazine (Céline Vincent)
16h30-17h Il était une fois les stars (Jean-Claude Brialy)
17h-19h Hit-Parade (Jean-Loup Lafont)
19h-20h Europe Soir (Jean-Claude Dassier)
19h15 Le journal des cadres (Jean-Claude Dassier, Jean Boissonnat)
20h-21h Le programme secret (François Diwo)
21h-22h30 Rock à Mymy (Mychèle Abraham)
22h30-22h45 Europe Panorama (Jean-Claude Dejey)
22h45-22h50 Top à Wall Street (René Tendron)
22h50-23h Entreprendre
23h-1h Barbier de nuit (Christian Barbier)
1h-2h C.B.I. (Viviane)             
2h-5h Fin des programmes
   
VENDREDI
2h-5h Service de nuit (Yann Hegann)
   
SAMEDI
5h-9h Europe Matin Week-end (Anne Perez)
6h50 Bonjour la France (Pierre Bonte)
7h15 Le dossier (Guy Thomas)
8h35 Présent du futur (Charles Villeneuve)
8h50 Paroles de femmes (Annie Girardot)
9h-9h15 Le journal
9h15-11h A vos souhaits (Stéphane Collaro, Guy Montagné, Brigitte)
11h-12h Le sweepstake (Jacques Rouland, Robert Wilar)
12h-13h Le tricolore (Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Jean-Marc Epinoux, Harold Kay)
13h-13h20 Europe Midi (Michel Pascal)
13h20-13h30 Chronique de Jean Daniel
13h30-14h Histoires vraies (Pierre Bellemare)
14h-15h Histoire d'une vie (Marc Menant)
15h-17h Musiques variées (Christian Morin)
17h-19h Hit-Parade (Jean-Loup Lafont)
19h-19h30 Europe Soir (Jean-Claude Dejey)
19h25 Tiercé
19h30-20h Le magazine du football (Eugène Saccomano)
20h-22h30 Hit-Parade des clubs (Yann Hegann)
22h30-22h40 Europe Panorama
22h40-22h45 Revue de presse économique (Philippe Bauchard)
22h45-0h Concerto pour transistor (Éric Lipman)
0h-1h Musique (Viviane)
1h-6h Service de nuit (Yann Hegann)
   
DIMANCHE
6h-8h35 Europe Matin Week-end (Julie)
7h20 Madame Soleil
7h35 Nicolas le Jardinier
7h45 Le magazine des sports (Fernand Choisel)
8h16 Paradoxe (Abbé Berthier)
8h20 Chronique politique (Alain Duhamel)
8h35-12h30 C'est dimanche (Christian Morin, Maryse)
12h30-13h Europe Midi Dimanche (Michel Pascal)
12h50-12h50 Bon appétit la France (Pierre Bonte)
13h-13h30 Gros plan (Philippe Bauchard)
13h30-14h Les années 50 (Robert Willar)
14h-15h30 Docteur Jingle et Mister Yann (Yann Hegann)
15h30-18h30 Hit-Parade (Christian Morin)
18h30-19h Europe Soir (Jean-Claude Dejey)
19h-20h Le club de la presse (Gérard Carreyrou, Alain Duhamel)
20h-20h15 Auto-moto (Jean-Paul Thévenet)
20h15-22h30 Rock à Mymy (Mychèle Abraham)
22h30-23h Europe Panorama (Jean-Claude Dejey)
23h-0h Pour ceux qui aiment le jazz (Frank Ténot)
0h-2h Vous avez du feu ? (Viviane)
2h-5h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales