accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1978-1979

SEMAINE
5h-6h La matinale "Music & News" (Jean-Philippe Allain)
6h-8h45 Europe Matin (Philippe Gildas, Maryse)
6h50 Vive la vie (Pierre Bonte)
7h Le journal (Charles Villeneuve)
7h15 Le dossier (Guy Thomas)
7h25 L'édito d'Alain Duhamel
7h45 Et si nous parlions de vous (Roger Gicquel)
7h55 Les clés de l'économie (Jean Boissonnat)
8h20 L'invité politique (Etienne Mougeotte)
8h30 La revue de presse, et Expliquez-vous ! (Ivan Levaï)
8h45-11h A vos souhaits (Stéphane Collaro, Brigitte)
11h-12h La vie en or (Jacques Martin)
12h-13h Le sisco (Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Jacques Rouland, Jean-Marc Epinoux, Harold Kay, Robert Willar)
13h-13h30 Europe Midi (André Arnaud)
13h30-14h Les dossiers d'Interpol (Pierre Bellemare)
14h-15h Histoire d'un jour (Philippe Alfonsi)
15h-17h On n'est pas la pour se faire engueuler (Coluche, Robert Willar, Gérard Lanvin)
17h-18h30 Hit-Parade (Jean-Loup Lafont)
18h30-18h45 Europe Soir (Pierre Willar)
18h45-19h Jazz (Frank Ténot)
19h-19h15 Europe Soir (Pierre Lescure)
19h15-20h30 Europe Music (Pierre Lescure)
20h30-22h30 Disco 1000 (François Diwo)
22h30-22h40 Europe Panorama (Jean-Claude Dejey)
22h40-22h45 Top à Wall Street (René Tendron)
22h45-1h Longue distance (Gonzague Saint-Bris) / Ligne ouverte (Gonzague Saint-Bris) (lundi)
1h-2h Pogo (Alain Maneval, Marc Garcia)
2h-5h Fin des programmes
   
SAMEDI
5h-6h La matinale "Music & News" (Jean-Philippe Allain)
6h-8h45 Europe Matin (André Dumas)
6h50 Vive la vie (Pierre Bonte)
8h15 L'édito de Claude Imbert
8h25 Chronique automobile (Jean-Paul Thévenet)
8h40 Le dossier (Guy Thomas)
8h45-11h A vos souhaits (Stéphane Collaro, Brigitte)
11h-12h La vie en or (Jacques Martin)
12h-13h Le sisco (Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Jacques Rouland, Jean-Marc Epinoux, Harold Kay, Robert Willar)
13h-13h30 Europe Midi (André Arnaud)
13h30-14h Les dossiers d'Interpol (Pierre Bellemare)
14h-17h Le magazine du week-end (Viviane)
17h-18h30 La machine à remonter le temps (Christian Morin)
18h30-18h45 Europe Soir (Jean-Claude Kerbourc'h)
18h45-18h55 Le journal des sports
18h55 Tiercé n°1 (José Covès)
19h-19h15 Le magazine du football (Eugène Saccomano)
19h15-22h30 Hit-Parade des clubs (François Diwo)
22h30-22h40 Europe Panorama
22h40-1h Ça va être ta fête (Mychèle Abraham)
1h-2h Pogo (Alain Maneval, Marc Garcia)
2h-6h Fin des programmes
   
DIMANCHE
6h-7h45 Accordéon (André Verchuren)
6h35 Le magazine des handicapés
7h45-8h Sports magazine (Fernand Choisel)
8h-9h40 Le bonheur est dans le pré (Pierre Bonte)
9h-9h15 Le journal (Jean-Claude Kerbourc'h)
9h15 Tiercé n°1 (Thierry Roland)
9h40-11h30 Les enfants d'abord (Christian Morin)
11h30-12h30 Il était une fois les stars (Jean-Michel Desjeunes)
12h30-13h Europe Midi (Jean-Claude Kerbourc'h)
13h-13h30 Des hommes et des livres (Jean-Claude Kerbourc'h)
13h30-14h30 Concerto pour transistor (Éric Lipmann)
14h30-16h30 Rallye n°1 (Viviane)
16h30-18h30 Hit-Parade (Christian Morin)
18h30-19h Europe Soir (Jean-Claude Kerbourc'h)
19h-20h Le club de la presse (Gérard Carreyrou, Alain Duhamel)
20h-20h15 Auto-Moto (Jean-Paul Thévenet)
20h15-22h30 La machine à remonter le temps (Christian Morin)
22h30-22h40 Europe Panorama (Gérard Jouanny)
22h40-1h Yann Arribard
1h-2h Pogo (Alain Maneval, Marc Garcia)
2h-5h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales