accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1977-1978

SEMAINE
5h-6h30 La matinale "Music & News" (Jean-Philippe Allain)
6h30-9h15 Europe Matin (Philippe Gildas, Maryse)
6h50 Vive la vie (Pierre Bonte)
7h Le journal (Charles Villeneuve)
7h35 L'édito d'Alain Duhamel
7h50 Les clés de l'économie (Jean Boissonnat)
8h20 L'invité politique (Etienne Mougeotte)
8h30 Expliquez-vous ! (Ivan Levaï)
8h50 Le dossier (Guy Thomas)
9h15-10h30 Denise Fabre : A votre service (lundi) / L'invité à la carte (mardi) / Les animaux (mercredi) / Aujourd'hui nous vendons (jeudi) / La cuisine (vendredi)
10h30-11h30 Pile ou Face (Christian Morin)
11h30-13h 20 Millions Cash (Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Jacques Rouland, Harold Kay, Jean-Marc Epinoux, Robert Willar)
13h-13h30 Europe Midi (André Arnaud)
13h30-14h Les Aventuriers (Pierre Bellemare)
14h-15h Histoire d'un jour (Philippe Alfonsi)
15h-15h30 Une femme, un homme (Pierre Dumayet, Michel Meignant, Hélène Bernard), puis On n'est pas la pour se faire engueuler (Coluche, Robert Willar, Gérard Lanvin) (dès avril 1978)
15h30-17h Qu'est-ce que vous fabriquez ? (Viviane Blassel), puis On n'est pas la pour se faire engueuler (dès avril 1978)
17h-18h30 Basket (Jean-Loup Lafont)
18h30-19h30 Europe Soir (Olivier de Rincquesen)
18h45-19h Music Story (Pierre Lescure)
19h30-21h Disco 1000 (François Diwo)
21h-22h30 Jean-Michel Desjeunes
22h30-22h40 Europe Panorama (Jean-Claude Dejey)
22h40-22h45 Top à Wall Street (René Tendron)
22h45-0h Drugstore (Yann Hégann)
0h-1h Ligne ouverte (Gonzague Saint-Bris)
1h-5h Fin des programmes
   
SAMEDI
5h-6h40 La matinale "Music & News" (Jean-Philippe Allain)
6h40-9h15 Europe Matin (André Dumas)
6h50 Vive la vie (Pierre Bonte)
8h15 L'édito de Claude Imbert
8h30 Chronique automobile (Jean-Paul Thévenet)
8h50 Le dossier (Guy Thomas)
9h-9h20 Le journal (Pierre Lescure), Chronique de Jean Daniel
9h20-11h30 Denise Fabre
10h30-11h30 Pile ou Face (Christian Morin)
11h30-13h 20 Millions Cash (Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Jacques Rouland, Harold Kay, Jean-Marc Epinoux, Robert Willar)
13h-13h20 Europe Midi (Pierre Lescure)
13h20-13h30 Le pays d'ou je viens (Alexandre Fronti)
13h30-14h Les Aventuriers (Pierre Bellemare)
14h-15h Qui vive (André Dumas, Pierre Desgraupes, Etienne Lalou, Igor Barrère)
15h-17h Samedi loisirs (Robert Willar)
17h-18h30 Hit Story (François Diwo, Julie)
18h30-18h45 Europe Soir (Pierre Lescure)
18h45-18h55 Le journal des sports
18h55 Tiercé n°1 (José Covès)
19h-19h15 Le magazine du football (Eugène Saccomano)
19h15-22h30 Disco 1000 (François Diwo)
22h30-22h40 Europe Panorama
22h40-1h Ça va être ta fête (Mychèle Abraham)
1h-5h Fin des programmes
   
DIMANCHE
6h-7h45 Accordéon (André Verchuren)
6h35 Le magazine des handicapés
7h45-8h Sports magazine (Fernand Choisel)
8h-9h40 Le bonheur est dans le pré (Pierre Bonte)
9h-9h15 Le journal (Pierre Lescure)
9h15 Tiercé n°1 (Thierry Roland)
9h40-11h Papat'show (Micheline Dax, Roger Carrel, Gérard Hernandez, Francis Lax, Pierre Tornade)
11h-12h30 La discothèque de... (Pierre Lescure)
12h30-13h Europe Midi (Pierre Lescure)
13h-14h30 Concerto pour transistor (Eric Lipmann)
14h30-16h30 Sports Parade (Daniel Patte)
16h30-18h30 Hit-Parade (Yann Hégann)
18h30-19h Europe Soir (Pierre Lescure)
19h-20h Le club de la presse (Gérard Carreyrou, Alain Duhamel)
20h-22h30 La machine à remonter le temps (Goliath)
22h30-22h40 Europe Panorama (Gérard Jouanny)
22h40-1h Yann Arribard
1h-5h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales