accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1976-1977

SEMAINE
5h-6h40 La matinale "Music & News" (Jean-Philippe Allain)
6h20 Le commentaire d'André Arnaud
6h40-9h15 Europe Matin (Philippe Gildas, Maryse)
6h50 Vive la vie (Pierre Bonte)
7h Le journal (Charles Villeneuve)
7h35 L'édito d'Alain Duhamel
7h50 Les clés de l'économie (Jean Boissonnat)
8h15 L'invité politique (Etienne Mougeotte)
8h30 Expliquez-vous ! (Ivan Levaï)
8h50 Les recettes de Michel Oliver
9h Le journal (Françoise Kramer)
9h15-11h Denise Fabre : A votre service (lundi) / L'invité à la carte (mardi) / Les animaux (mercredi) / Aujourd'hui nous vendons (jeudi) / La cuisine (vendredi)
10h30 Les idées claires (Christiane Collange)
11h-12h Pile ou Face (Christian Morin / Yann Hégan (vendredi))
11h59 Gault et Millau
12h-13h 20 Millions Cash (Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Jacques Rouland, Harold Kay, Jean-Marc Epinoux)
13h-13h30 Europe Midi (André Arnaud)
13h30-14h Les dossiers extraordinaires (Pierre Bellemare)
14h-15h Une femme, un homme (Pierre Dumayet, Michel Meignant, Hélène Bernard)
15h-16h30 Variétés (Viviane)
16h30-18h Tout peut arriver (Jean-Michel Desjeunes)
18h-19h Europe Soir (Pierre Lescure)
19h-20h30 Jean-Loup Lafont
20h30-21h30 Les téléphones de Pierre Péchin (Pierre Péchin, Alexandre Marcellin, Jean Châtel)
21h30-0h La chaîne d'amitié (François Diwo)
22h30-22h45 Europe Panorama (Jean-Claude Dejey), Top à Wall Street (René Tendron)
0h-1h Ligne ouverte (Gonzague Saint-Bris)
1h-5h Fin des programmes
   
SAMEDI
5h-6h40 La matinale "Music & News" (Jean-Philippe Allain)
6h40-9h20 Europe Matin (André Dumas)
6h50 Vive la vie (Pierre Bonte)
7h50 Le dossier (Guy Thomas)
8h15 L'édito de Claude Imbert
8h50 Les recettes de Michel Oliver
9h-9h20 Le journal, Chronique de Jean Daniel
9h20-11h Denise Fabre
11h-12h Pile ou Face (Christian Morin)
12h-13h 20 Millions Cash (Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Jacques Rouland, Harold Kay, Jean-Marc Epinoux)
13h-13h20 Europe Midi (Olivier de Rincquesen)
13h20-13h30 Le pays d'ou je viens (Alexandre Fronti)
13h30-14h Les dossiers extraordinaires (Pierre Bellemare)
14h-15h Histoire d'un jour (Philippe Alfonsi, Pierre Miquel, Pierre Dumayet)
15h-17h30 Samedi loisirs (Viviane)
17h30-18h30 Musique (Yann Arribard)
18h30-19h Europe Soir (Olivier de Rincquesen)
18h45 Le journal des sports
19h-22h30 La machine à remonter le temps (Goliath)
19h30 Tiercé n°1 (José Covès)
22h30-22h40 Europe Panorama
22h40-1h Ça va être ta fête (Jean-Michel Desjeunes, Mychèle Abraham)
1h-6h Fin des programmes
   
DIMANCHE
6h-8h Accordéon (André Verchuren)
8h-9h45 Le bonheur est dans le pré (Pierre Bonte)
8h35 Sports magazine (Fernand Choisel)
9h30 Tiercé n°1 (Thierry Roland)
9h45-11h Les téléphones de Pierre Péchin
11h-13h La discothèque de... (Pierre Lescure)
13h-13h30 Europe Midi (Olivier de Rincquesen)
13h30-15h Concerto pour transistor (Éric Lipmann)
15h-16h30 Sports Parade (Daniel Patte)
16h30-18h30 Hit-Parade (Christian Morin)
18h30-19h Europe Soir (Olivier de Rincquesen)
18h45 Le journal des sports
19h-20h Le club de la presse (Gérard Carreyrou, Alain Duhamel)
20h-22h30 La machine à remonter le temps (Goliath)
22h30-22h40 Europe Panorama
22h40-1h Musique (Yann Arribard)
1h-5h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales