accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1975-1976

SEMAINE
5h-6h30 La matinale "Music & News" (Jean-Philippe Allain)
6h30-8h40 Europe Matin (Ivan Levaï, Maryse)
6h50 Vive la vie (Pierre Bonte)
7h Le journal (Gilles Schneider)
7h20 Papier d'humeur (Ivan Levaï)
7h40 Chronique politique (Alain Duhamel)
7h50 Les clés de l'économie (Jean Boissonnat)
8h20 Expliquez-vous ! (Ivan Levaï)
8h40-11h Mélodie parade (Gérard Klein)
11h-12h Pile ou Face (Denise Fabre / Yann Hegann (vendredi))
12h-13h 20 Millions Cash (Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Jacques Rouland, Harold Kay, Jean-Marc Epinoux)
13h-13h30 Europe Midi (André Arnaud)
13h30-14h Les dossiers extraordinaires (Pierre Bellemare)
14h-16h30 Au service des auditeurs (Danièle Gilbert)
16h30-17h30 Les téléphones de Pierre Péchin (Pierre Péchin, Alexandre Marcellin, Jean Châtel)
17h30-19h Tout peut arriver (Jean-Michel Desjeunes)
19h-20h Europe Soir (Pierre Lescure)
20h-22h30 Match 33 (François Diwo)
22h30-22h40 Europe Panorama, Top à Wall Street (René Tendron)
22h40-0h La machine à remonter le temps (Goliath)
0h-1h Ligne ouverte (Gonzague Saint-Bris)
1h-5h Fin des programmes
   
SAMEDI
5h-6h40 La matinale "Music & News" (Jean-Philippe Allain)
6h40-8h40 Europe Matin (Olivier de Rincquesen, Viviane)
7h20 Chronique de Philippe Gildas
7h50 Les clés de l'économie (Jean Boissonnat)
8h10 Chronique de Jean-François Kahn
8h40-11h Mélodie parade (Gérard Klein)
11h-12h Pile ou Face (Denise Fabre)
12h-13h 20 Millions Cash (Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Jacques Rouland, Harold Kay, Jean-Marc Epinoux)
13h-13h20 Europe Midi (Jean-Claude Kerbouc'h)
13h20-13h30 Le pays d'ou je viens (Alexandre Fronty)
13h30-14h Les dossiers extraordinaires (Pierre Bellemare)
14h-17h30 Samedi Loisirs (Viviane)
17h30-19h La semaine de Tout peut arriver (Jean-Michel Desjeunes)
19h-19h15 Europe Soir (Jean-Claude Kerbouc'h)
19h15-19h30 Le journal des sports
19h30-19h40 Tiercé n°1 (Ben ou Jean Mora)
19h40-22h30 Match 33 (François Diwo)
22h30-22h40 Europe Panorama
22h40-1h Disco-Club (Hubert)
1h-6h30 Fin des programmes
   
DIMANCHE
6h30-9h30 Europe Matin (André Dumas, Viviane)
7h45 Jardinage (Nicolas le Jardinier)
8h20 Chronique automobile (Jean-Paul Thévenet, Claude Dufresne)
8h35 Magazine des sports (Fernand Choisel)
9h10 Chronique d'Etienne Mougeotte
9h30-11h30 Pile ou Face (Denise Fabre)
11h30-12h30 Jean-Loup Lafont
12h30-12h55 Europe Midi (Jean-Claude Kerbouc'h)
12h55-13h Trois livres politiques (Georges Altschuler)
13h-14h30 Concerto pour Transistors (Eric Lipmann)
14h30-17h30 Sports Parade (Daniel Patte)
17h30-19h Hit-Parade (Christian Morin)
19h-19h15 Europe Soir (Jean-Claude Kerbouc'h)
19h15-19h30 Europe-Sports
19h30-19h45 Auto-moto (Jean-Paul Thévenet)
19h45-22h30 Les oscars de Match 33 (Christian Morin)
22h30-22h40 Europe Panorama
22h40-1h La machine à remonter le temps (Goliath)
1h-5h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales