accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1972-1973

SEMAINE
5h-7h La matinale "Music & News" (Jean-Philippe Allain ou Robert Willar)
6h50 Bonjour monsieur le Maire (Pierre Bonte)
7h-9h20 Europe Matin (Robert Willar)
7h10 Georges Leroy
7h20 Journal des sports
7h50 Lettre d'un correspondant (Bernard Pivot)
8h10 Les commentaires de Jean-François Kahn
8h20 Économie (Pierre Meutey)
8h45 Culture (François Chalais)
9h05 Marcel Haedrich
9h20-9h30 Le coffre aux souvenirs
9h30-11h45 Nationale 1647 (Hubert, Julie)
9h45 Feuilleton - Paola Pazzi
11h45-13h Déjeuner Show (Pierre Bellemare)
12h-13h Les champions d'Europe (Pierre Bellemare)
13h-13h30 Europe Midi (André Arnaud)
13h30-14h30 De minuit à 14 heures (Patrick Topaloff)
14h30-16h30 Microcospe (Maryse)
14h30 La vérité vraie (Pierre Dumayet) / Forum des auditeurs (Christiane Collange) (lundi)
16h30-17h Mozik-Parade (Michel Brillé, Brigitte)
17h-18h Mozik (Jean-Loup Lafont, Brigitte)
17h30 Plate forme n°1 (mercredi)
18h-19h 5, 6, 7 (Jacques Ourévitch)
19h-19h30 Europe Soir
19h30-20h30 Les rendez-vous de Georges Leroy
20h30-22h30 Vingt-trente (Jean-Loup Lafont)
22h30-22h40 Europe Panorama
22h40-1h La nuit est à nous (Christian Barbier)
1h-3h Variétés
3h-5h Fin des programmes
   
SAMEDI
5h-7h La matinale "Music & News" (Jean-Philippe Allain ou Robert Willar)
6h50 Bonjour monsieur le Maire (Pierre Bonte)
7h-9h20 Europe Matin (Robert Willar)
8h45 Culture (François Chalais)
9h15-9h45 Les conteurs à table (Gault et Millau)
9h45-11h Atout disque (Hubert, Julie)
11h-11h45 Radio Zinc (Christian Morin)
11h45-13h Déjeuner Show (Pierre Bellemare)
12h-13h Les champions d'Europe (Pierre Bellemare)
13h-14h Samedi magazine (Jacques Paoli, Jean-Pierre Blanzac)
14h-17h30 Merci d'être venus (Christian Barbier)
17h30-20h15 Musique (Christian Morin)
19h-19h15 Europe Soir
19h15-19h30 Europe-Sports
19h30 Europe-Santé
20h15-0h Samedi Self-service (Harold Kay, Dane Rivoire)
22h30-22h40 Europe Panorama
0h-3h Musique (Jerry)
3h-6h30 Fin des programmes
   
DIMANCHE
6h30-7h Informations et musique
7h-8h30 Musique pop... pop... populaire (André Verchuren)
8h30-9h Pour rire au lit
9h-9h30 Le journal, Tiercé
9h30-11h La cigale et la fortune (Guy Lux)
11h-12h Cinquante minutes pour un trésor (Pierre Bellemare)
12h-12h30 Les conseils pratiques de Gault et Millau
12h30-12h45 Europe Midi Dimanche
12h45-16h30 Musique et jeux (Jean-Philippe Allain)
16h-18h55 Hit-Parade (Christian Morin)
18h55-19h Jour de fête dans les villes et villages de France
19h-20h Europe Soir Dimanche
19h20-19h30 Europe-Sports
19h30-19h45 Auto-Moto (Jean-Paul Thévenet)
20h-20h15 Le journal
20h15-21h30 Musicorama
21h30-0h Musique (Christian Morin)
22h30-22h40 Europe Panorama
0h-3h Musique (Jean-Marc Vignon)
3h-7h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales