accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1970-1971

SEMAINE
5h30-5h45 La voix de l'Évangile
5h45-7h La matinale music & news (André Verchuren, Jean Pichon)
6h50 Bonjour Monsieur le Maire (Pierre Bonte)
7h-9h Europe Matin (Robert Willar)
7h10 Jacques Paoli
7h40 Politique (Georges Alstchuler)
7h50 Lettre d'un correspondant (Bernard Pivot)
8h10 Les commentaires de Jean-François Kahn
8h35 Économie (Pierre Meutey)
8h50 Culture (François Chalais)
9h-10h Europe Magazine (Christiane Collange)
10h-12h Avec le sourire de... (Maryse et une vedette invitée)
12h-13h Déjeuner-Show (Pierre Bellemare, Jacques Antoine)
13h-13h15 Europe Midi (André Arnaud)
13h15-13h45 Débat autour d'un thème (Jacques Paoli)
13h45-14h Europe-Show
14h-15h Madame Soleil
15h-17h Variétés (Franck Fernandel, Anne Perez)
17h-18h30 Campus (Michel Lancelot)
18h30-20h15 Europe Soir (Georges Leroy)
18h45 Chronique de Marcel Haedrich
19h Débat
20h15-22h30 Topaloff en liberté (Patrick Topaloff) OU Campus spécial (Michel Lancelot) / Au coeur de l'évènement (Raymond Aron) (vendredi)
22h30-22h40 Le journal
22h40-0h Comment vous le dire ? (Viviane)
0h-3h La nuit est à nous (Christian Barbier)
3h-5h30 Fin des programmes
   
SAMEDI
5h30 La voix de l'Évangile
5h45-7h La matinale music & news (André Verchuren, Jean Pichon)
6h50 Bonjour Monsieur le Maire (Pierre Bonte)
7h-9h Europe Matin (Robert Willar)
7h10 Jacques Paoli
7h40 Politique (Georges Alstchuler)
7h50 Lettre d'un correspondant (Bernard Pivot)
8h10 Les commentaires de Jean-François Kahn
8h35 Économie (Pierre Meutey)
9h-10h L'humour au féminin (Anne-Marie Carrière)
10h-12h Avec le sourire de... (Maryse et une vedette invitée)
12h-13h Déjeuner-Show (Pierre Bellemare, Jacques Antoine)
13h-13h15 Europe Midi (André Arnaud)
13h15-13h45 Réponses aux questions des auditeurs sur l'actualité
13h45-14h Europe-Show
14h-16h Suivez le guide (Henri Gault, Christian Millau)
16h-17h Les spectacles (François Chalais)
17h-18h45 Campus (Michel Lancelot)
18h45-19h Europe Soir
19h-20h Variétés
20h-20h15 Résumé des nouvelles
20h15-22h30 Topaloff en liberté (Patrick Topaloff) OU Campus spécial (Michel Lancelot)
22h30-22h40 Le journal
22h40-0h Comment vous le dire ? (Viviane)
0h-3h La nuit est à nous (Christian Barbier)
3h-6h30 Fin des programmes
   
DIMANCHE
6h30-8h30 Musique pop... pop... populaire (André Verchuren)
8h30-9h Le tiercé (Ben)
9h-9h30 Raymond Aron
9h30-10h Météo et musique (Albert Simon)
10h-11h30 Madame Soleil
11h30-13h Montre-moi tes paroles, je te ferai voir ma musique (Francis Blanche)
13h-13h15 Europe Midi Dimanche
13h15-14h Musicorama
14h-17h Variétés (Franck Fernandel)
17h-18h45 Hit-Parade (Sam Bernett)
18h45-19h Europe Soir
19h-19h15 Spécial sports (Robert Chapatte, Fernand Choisel, Roger Couderc)
19h15-23h Topaloff Week-end (Patrick Topaloff)
23h-0h Jazz N°1 (Frank Ténot, Daniel Filipacchi)
0h-3h La nuit est à nous (Viviane)
3h-5h30 Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales