accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1962-1963

SEMAINE
6h30-9h Europe aux champs
8h30 Journal (Claude Terrien)
9h-12h De 9h à Bibi (Maurice Biraud, Micheline Francey)
11h Dernier coup de fil (Ben)
12h Le turlupin
12h15 Dira ! Dira pas !
12h30 Europe Midi - Sommaire
12h35 Le relais de l'amitié (Gérard Sire)
12h45 Europe Midi, Météo (Albert Simon)
13h15 Feuilleton - Les enquêtes du fantôme
13h30 Feuilleton - Hélène et son destin (Giselle Pascal, Michel Piccoli, Maurice Biraud)
13h40 Musique
14h30 Moi, j'attends Madeleine (Jacques Brel)
15h Flash et musique
15h30 Lettres d'amour (Claude Dufresne)
16h Flash et musique
16h30 Feuilleton - Le club des cinq
17h Salut les copains (Daniel Filipacchi, Frank Ténot)
18h Flash
18h20 Le chemin des écoliers
18h30 Bloc-notes hippique
18h45 Riche sans le savoir (Pierre Bellemare)
19h Flash, Europe-Sports
19h15 Feuilleton - Bonjour voisins (Roger Pierre, Jean-Marc Thibault, Françoise Dorin, Caroline Clerc)
19h30 Europe Soir, Météo (Albert Simon)
20h Les mystères de Paris (Gérard Sire)
20h15 Faîtes-nous rire (lundi) / La marche du temps (Gérard Sire) (mardi) / Musicorama (C. Félix) (mercredi) / Numéro spécial (jeudi) / Ma vie, mes chansons (vendredi)
21h Feuilleton - Le siffleur (lundi) / L'opérette et moi (Claude Dufresne) (mardi) / Hier, vingt ans (mercredi) / Secrets d'Etat (Alain Decaux, Jean-François Chiappe) (jeudi) / Feuilleton - OSS 117 (Jean-Michel Pontramier)
21h30 Le discobole (lundi) / Europe Madame (A. Ristori, M.-A. Bertin) (mardi) / Docteur Europe (mercredi) / Europescope, le magazine de l'écran (jeudi) / Fauteuil n°1, le magazine de la scène (Jean Serge, Fernand Choisel) (vendredi)
21h50 Feuilleton - La bible (Pierre Fresnay, Alain Cuny)
22h Informations
22h10 Pour ceux qui aiment le jazz (Frank Ténot, Daniel Filippachi)
23h Service de nuit (Michel Cogoni)
1h Europe Dernière
1h05 Fin des programmes
C
SAMEDI
6h30-9h Europe aux champs
8h30 Journal (Claude Terrien)
9h-12h De 9h à Bibi (Maurice Biraud, Micheline Francey)
11h Dernier coup de fil (Ben)
12h Le turlupin
12h23 Dira ! Dira pas !
12h30 Europe Midi - Sommaire
12h35 Le relais de l'amitié (Gérard Sire)
12h45 Europe Midi, Météo (Albert Simon)
13h15 Feuilleton - Les enquêtes du fantôme
13h30 Feuilleton - Hélène et son destin (Giselle Pascal, Michel Piccoli, Maurice Biraud)
13h40 Musique
14h30 Moi, j'attends Madeleine (Jacques Brel)
15h30 Lettres d'amour (Claude Dufresne)
16h Flash et musique
16h30 Feuilleton - Le club des cinq
17h Salut les copains (Daniel Filipacchi, Frank Ténot)
18h Flash
18h20 Le chemin des écoliers
18h30 Bloc-notes hippique
18h45 Riche sans le savoir (Pierre Bellemare)
19h Flash, Europe-Sports
19h15 Feuilleton - Bonjour voisins (Roger Pierre, Jean-Marc Thibault, Françoise Dorin, Caroline Clerc)
19h30 Europe Soir, Météo (Albert Simon)
20h Les mystères de Paris
20h15 Feuilleton - Les auditeurs mènent l'enquête (Jean Bardin, Bernard Hubrenne)
21h A la porte... Salvador (Henri Salvador)
21h32 Les belles voix (Michel Glotz)
21h50 Feuilleton - La bible (Pierre Fresnay, Alain Cuny)
22h Informations
22h10 Danse sur mesure
1h Europe Dernière
1h05 Fin des programmes
C
DIMANCHE
6h30 Musique dimanche
8h30 Europe-Sport et musique
9h30 Boîte postale, le courrier des auditeurs
10h Dimanche musical
10h45 Etoile en plein jour
11h Le café de l'Europe (Roméo Carles, Maurice Biraud, Guy Vial)
12h-14h L'équipe n°1 (Jacques Martin, Gérard Sire, Jean Yanne)
12h45-13h Informations, météo (Albert Simon)
14h Musique variée
15h-17h30 Europe-Stade
17h Le magazine des sports
17h30 Toute la danse (Maurice Gardett)
18h Europe-Flash
18h30 Europe-Courses et Musique variée
19h30 Europe Soir, météo (Albert Simon)
20h Aimez-vous la musique ?
20h30 Le monde est fantastique (G. Caseneuve)
21h Le tour du monde en 80 vedettes (Jean-Marie Houdoux)
21h30 Rendez-vous avec Madame la Musique (Jacques Brel)
22h Informations
22h08 Jazz à la demande (Frank Ténot, Daniel Fillipachi)
0h Service de nuit
1h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales