SEMAINE |
6h |
L'éloge du savoir (Christine Goëmé) |
7h-9h |
Les matins de France Culture (Ali Baddou) |
7h15 |
Les enjeux internationaux (Thierry Garcin, Éric
Laurent) |
7h35 |
Revue de presse européenne (Cécile de Kervasdoue) |
9h |
Le journal (Aurélie Kieffer) |
9h05 |
La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin) |
10h |
Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff, Philippe
Levillain, Michelle Perrot, Roger Chartier) (lundi) / Les mardis
littéraires (Pascale Casanova) (mardi) / Métropolitains (François Chaslin)
(mercredi) / Une vie, une oeuvre (Matthieu Garrigou-Lagrange) (jeudi) /
Les vendredis de la philosophie (François Noudelmann) (vendredi) |
11h |
L'économie en questions (Caroline Broué, Olivier Pastré) (lundi) /
La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau) (mardi) / Le bien commun
(Antoine Garapon) (mercredi) / La société des nations (Madeleine Mukambano)
(jeudi) / Place de la toile (Caroline Broué, Thomas Baumgartner)
(vendredi) |
12h |
Tout arrive (Arnaud Laporte) |
12h30 |
Le journal (Antoine Mercier) |
12h50 |
Tout arrive (suite) |
13h30 |
Les pieds sur terre (Sonia Kronlund) |
14h |
Continent sciences (Stéphane Deligeorges) (lundi) / Avec ou sans rendez-vous
(Olivier Lyon-Caen) (mardi) / Planète Terre (Sylvain Kahn) / Science et conscience (Philippe Petit) (jeudi) / Science publique (Michel Alberganti) (vendredi) |
14h30 |
Le salon noir (Vincent Charpentier) (mercredi) |
15h |
A plus d'un titre (Tewfik Hakem, Jacques Munier) |
16h |
Sur les docks (Pierre Chevalier) |
17h |
Les nouveaux chemins de la connaissance (Raphaël
Enthoven) |
17h50 |
Le regard d'Albert Jacquard |
17h55-20h |
18/20 l'émission (Laurent Goumarre) |
18h |
Le journal (Florence Sturn) |
18h20 |
En toute franchise (Hubert Huertas) / Le reportage de
la rédaction (vendredi) |
18h30 |
Du grain à moudre (Brice Couturier, Julie Clarini) |
19h15 |
Le renDez-vous (Laurent Goumarre) |
20h |
A voix nue (Jean Lebrun) |
20h30 |
Feuilleton |
20h50 |
Le choix des livres (Céline Geoffroy) |
21h |
Comme au théâtre (Joëlle Gayot) (lundi) / Décibels (Jeanne-Martine
Vacher) (mardi) / L'aventura (Laure Adler) (mercredi) /
Affinités électives (Francesca Isidori) (jeudi) / Peinture fraîche (Jean
Daive) (vendredi) |
22h |
Le journal (Jean-Louis Crimon) |
22h15 |
Surpris par la nuit (Alain Veinstein) avec :
-LUNDI (en alternance) : Raison de plus (Alain Veinstein) / Rien à
voir (Hélène Frappat) / Raison de plus / Contresens, l'actualité de la
poésie (Alain Veinstein)
-MARDI : En revenant de l'expo (Elisabeth Couturier) (2e mardi du mois)
-MERCREDI : Le service des sports (Xavier de la Porte) (2e mercredi du
mois)
-JEUDI : Autour du plateau (Bruno Tackels) (2e jeudi du mois)
-VENDREDI : Reconnaissances à... (Mathieu Bénézet) (2e vendredi du mois) /
Play List (Nicolas Saada) (3e vendredi du mois) |
23h30 |
Du jour au lendemain (Alain Veinstein) |
0h10 |
Minuit dix, puis Studio 168 (Aude Lavigne) |
1h |
Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc
Floriot) |
' |
|
SAMEDI |
6h |
Place de la toile (rediff.) |
7h |
Le journal (Véronique Pellerin) |
7h05 |
Terre à terre (Ruth Stegassy) |
8h |
Le journal (Véronique Pellerin) |
8h10 |
Masse critique (Frédéric Martel) |
9h |
Le journal (Véronique Pellerin), Chronique d'Olivier
Jay |
9h10 |
Répliques (Alain Finkielkraut) |
10h |
Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney) |
11h |
Le rendez-vous des politiques (Dominique Rousset) |
11h55 |
L'oeil du larynx (François Rollin) |
12h |
Questions d'éthique (Monique Canto-Sperber) |
12h30 |
Le journal (Véronique Pellerin) |
12h45 |
La rumeur du monde (Jean-Claude Casanova, Jean-Marie
Colombani) |
13h30 |
Projection privée (Michel Ciment) |
14h15 |
A quoi pensez-vous ? (Brigitte Lefèvre) |
15h |
Zone de libre échange (Xavier de la Porte, Louise Tourret,
Joseph Confavreux, Matthieu Garrigou-Lagrange) |
17h |
Jeux d'épreuves (Joseph Macé-Scaron) |
17h55 |
Lignes de fuite (Edwy Plenel) |
18h |
Le journal (Anne Coudin) |
18h10 |
Le magazine de la rédaction (Lise Jolly) |
18h30 |
Jusqu'a la Lune et retour (Aline Pallier) |
19h |
Jeux d'archives (Antoine Perraud) |
20h |
Fiction : Drôles de drames (Blandine Masson) |
21h |
Mauvais genres (François Angelier) |
22h |
Le journal (Anne Coudin) |
22h10 |
Fiction : Perspectives contemporaines (Blandine Masson) |
23h |
Les vivants et les dieux (Michel Cazenave) |
0h |
Chanson-Boum (Hélène Hazera) |
1h |
Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc
Floriot) |
' |
|
DIMANCHE |
6h |
Carnet nomade (rediff.) |
7h |
Vivre sa ville (Sylvie Andreu) |
8h-12h |
Émissions religieuses |
8h |
Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Foi et traditions (Jean-Pierre
Enkiri) |
8h30 |
Service religieux protestant (Danielle Jeanne) |
9h |
Le journal (Véronique Pellerin) |
9h10 |
Maison d'études (Victor Malka) |
9h40 |
Divers aspects de la pensée contemporaine |
10h |
Messe (Frère Éric Macé) |
11h |
L'esprit public (Philippe Meyer) |
12h |
A suivre (Vincent Lemerre) |
12h30 |
Le journal (Véronique Pellerin) |
12h45 |
Des papous dans la tête (Françoise Treussard) |
14h |
Carnet nomade (Colette Fellous) |
15h |
Tout un monde (Marie-Hélène Fraïssé) |
16h30 |
Équinoxe (Caroline Bourgine) |
17h30 |
Fiction : Enfantines (Blandine Masson) |
18h |
Le journal (Anne Coudin) |
18h10 |
Cultures d'Islam (Abdelwahab Meddeb) |
19h |
For intérieur (Olivier Germain-Thomas) |
20h |
Fiction : Théâtre & cie (Blandine Masson) |
22h |
Le journal (Anne Coudin) |
22h10 |
ACR - Atelier de création radiophonique (Philippe
Langlois, Frank Smith) |
23h30 |
Ça rime à quoi (Sophie Nauleau) |
0h |
Mauvais genres (rediff.) |
1h |
Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc
Floriot) |