LUNDI |
7h |
Informations |
7h02 |
Poésie ininterrompue |
7h05 |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
8h50 |
Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff) |
10h45 |
Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier) |
11h |
Évènement musique (Maurice Fleuret, François Nicolas) |
12h |
Communiqués, sélection (Gisèle Boyer) |
12h05 |
Ainsi va le monde - Parti-pris (Jacques Paugam) |
12h30 |
Le journal, météo |
12h45 |
Ainsi va le monde - Panorama (Jacques Duchateau) |
13h30 |
Éveil à la musique (Guy Reibel, François Delalande) |
14h |
Poésie ininterrompue |
14h05 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h45 |
Radio-scolaire |
15h |
Les après-midi de France Culture - L'invité du lundi
(Yves Loiseau) |
17h10 |
Les français s'interrogent |
17h15 |
L'heure de pointe (Françoise Malettra) |
17h30 |
Interdit aux adultes (Martine Cadieu) |
17h35 |
L'heure de pointe (suite) |
18h |
Musique plurielle (Georges Charbonnier) OU La gazette
du piano (Gérard Auffray) |
18h30 |
Feuilleton |
19h |
Le journal, météo |
19h20 |
Communiqués, sélection (Gisèle Boyer) |
19h25 |
Présence des arts (François Le Targat) |
19h55 |
Poésie ininterrompue |
20h |
Feuilleton |
20h55 |
Musique enregistrée |
21h |
L'autre scène (Claude Mettra, Philippe Nemo) |
22h30 |
Entretiens avec... (Patrice Galbeau) |
23h |
De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez) |
23h50 |
Poésie ininterrompue |
23h55 |
Informations |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
MARDI |
7h |
Informations |
7h02 |
Poésie ininterrompue |
7h05 |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
8h50 |
La fleur d'or (Claude Mettra), puis En étrange pays
(Gilles Lapouge) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
La musique est l'art de combiner les sons d'une façon
agréable à l'oreille (Claude Samuel, Sylvie de Nussac) |
10h45 |
Un quart d'heure avec... (Pierre Lhoste) OU Étranger
mon ami |
11h |
Libre-parcours récital (Maurice Cullac) |
12h |
Communiqués, sélection (Gisèle Boyer) |
12h05 |
Ainsi va le monde - Parti-pris (Jacques Paugam) |
12h30 |
Le journal, météo |
12h45 |
Ainsi va le monde - Panorama (Jacques Duchateau) |
13h30 |
Libre-parcours variétés (Ève Griliquez) |
14h |
Poésie ininterrompue |
14h05 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h45 |
Radio-scolaire |
15h-17h |
Les après-midi de France Culture - Les monuments de la
planète (Pierre Descargues) |
16h40 |
La musique et les jours (Brigitte Massin) |
17h10 |
Les français s'interrogent |
17h15 |
L'heure de pointe (Françoise Malettra) |
17h30 |
Interdit aux adultes (Martine Cadieu) |
17h35 |
L'heure de pointe (suite) |
18h |
Musique plurielle (Georges Charbonnier) OU La gazette
du piano (Gérard Auffray) |
18h30 |
Feuilleton |
19h |
Le journal, météo |
19h20 |
Communiqués, sélection (Gisèle Boyer) |
19h25 |
Sciences (Nicolas Skrotzky) |
19h55 |
Poésie ininterrompue |
20h |
Dialogues (Roger Pillaudin) |
21h15 |
Musiques de notre temps (Georges Léon) |
22h30 |
Entretien avec... (Patrice Galbeau) |
23h |
De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez) |
23h50 |
Poésie ininterrompue |
23h55 |
Informations |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
MERCREDI |
7h |
Informations |
7h02 |
Poésie ininterrompue |
7h05 |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
8h50 |
Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
Sciences et techniques (Georges Charbonnier) |
10h45 |
Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger
Boquié) |
11h |
Le magazine des éditions musicales (Claude Maupomé,
Alain Pâris) |
12h |
Communiqués, sélection (Gisèle Boyer) |
12h05 |
Ainsi va le monde - Parti-pris (Jacques Paugam) |
12h30 |
Le journal, météo |
12h45 |
Ainsi va le monde - Panorama (Jacques Duchateau) |
13h30 |
Récital d'orgue |
14h |
Poésie ininterrompue |
14h05 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h45 |
L'école des parents et des éducateurs (Claire Jordan) |
15h |
Les après-midi de France Culture - Mercredi jeunesse (Claude Hudelot,
Thierry Garcin) |
17h10 |
Les français s'interrogent |
17h15 |
L'heure de pointe (Françoise Malettra) |
17h30 |
Interdit aux adultes (Martine Cadieu) |
17h35 |
L'heure de pointe (suite) |
18h |
Musique plurielle (Georges Charbonnier) OU La gazette
du piano (Gérard Auffray) |
18h30 |
Feuilleton |
19h |
Le journal, météo |
19h20 |
Communiqués, sélection (Gisèle Boyer) |
19h25 |
La science en marche (François Le Lionnais) |
19h55 |
Poésie ininterrompue |
20h |
La musique et les hommes (Michel Bernard) |
22h30 |
Entretien avec... (Patrice Galbeau) |
23h |
De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez) |
23h50 |
Poésie ininterrompue |
23h55 |
Informations |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
JEUDI |
7h |
Informations |
7h02 |
Poésie ininterrompue |
7h05 |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
8h50 |
La fleur d'or (Claude Mettra), puis En étrange pays
(Gilles Lapouge) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
La littérature (Roger Vrigny, Hubert Juin,
Christian Giudicelli, Jean-Paul Horn,Georges-Léonce Guinot) |
10h45 |
Questions en zig-zag (Pierre Lhoste) |
11h |
Calques, travail musical (Charlotte Latigrat) |
12h |
Communiqués, sélection (Gisèle Boyer) |
12h05 |
Ainsi va le monde - Parti-pris (Jacques Paugam) |
12h30 |
Le journal, météo |
12h45 |
Ainsi va le monde - Panorama (Jacques Duchateau) |
13h30 |
Renaissance des orgues de France (Jacques Merlet) |
14h |
Poésie ininterrompue |
14h05 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h45 |
Radio-scolaire |
15h |
Les après-midi de France Culture - Deux heures pour
comprendre (Yves Loiseau, Éric Laurent) |
17h10 |
Les français s'interrogent |
17h15 |
L'heure de pointe (Françoise Malettra) |
17h30 |
Interdit aux adultes (Martine Cadieu) |
17h35 |
L'heure de pointe (suite) |
18h |
Musique plurielle (Georges Charbonnier) OU La gazette
du piano (Gérard Auffray) |
18h30 |
Feuilleton |
19h |
Le journal, météo |
19h20 |
Communiqués, sélection (Gisèle Boyer) |
19h25 |
Biologie et médecine (Robert Debré, Bernard Latour) |
19h55 |
Poésie ininterrompue |
20h |
Théâtre ou Nouveau répertoire dramatique |
22h30 |
Entretien avec... (Patrice Galbeau) |
23h |
De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez) |
23h50 |
Poésie ininterrompue |
23h55 |
Informations |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
VENDREDI |
7h |
Informations |
7h02 |
Poésie ininterrompue |
7h05 |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
8h50 |
Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
Les arts du spectacle (Claire Jordan, Lucien Attoun,
Monique Sueur, Roger Régent) |
10h45 |
Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier) |
11h |
Trente ans de musique française (Sylvie Albert) |
12h |
Communiqués, sélection (Gisèle Boyer) |
12h05 |
Ainsi va le monde - Parti-pris mot à mot (Jacques Paugam) |
12h30 |
Le journal, météo |
12h45 |
Ainsi va le monde - Panorama (Jacques Duchateau) |
13h30 |
Recherche musique (Jack Vidal, Guy Reibel) |
14h |
Poésie ininterrompue |
14h05 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h45 |
Radio-scolaire |
15h |
Les après-midi de France Culture - Culture et
communication (Nicolas Skrotzky) |
17h15 |
L'heure de pointe (Françoise Malettra) |
17h30 |
Interdit aux adultes (Martine Cadieu) |
17h35 |
L'heure de pointe (suite) |
18h |
Musique plurielle (Georges Charbonnier) OU La gazette
du piano (Gérard Auffray) |
18h30 |
Feuilleton |
19h |
Le journal, météo |
19h20 |
Communiqués, sélection (Gisèle Boyer) |
19h25 |
Les grandes avenues de la science moderne (Pierre Auger) |
19h55 |
Poésie ininterrompue |
20h |
Médicale (Igor Barrière) OU Biographie (Viviane
Forester) |
21h30 |
Musique de chambre |
22h35 |
Entretien avec... (Patrice Galbeau) |
23h |
De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez) |
23h50 |
Poésie ininterrompue |
23h55 |
Informations |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
SAMEDI |
7h |
Informations |
7h02 |
Poésie ininterrompue |
7h05 |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet) |
8h |
Regards sur la science (Michel Rouze) |
8h30 |
76... 2000 Comprendre aujourd'hui pour vivre demain
(Jean Yanowski) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux) |
10h45 |
Démarches (Gérard-Julien Salvy) |
11h |
La musique prend la parole (Dominique Jameux) |
12h |
Communiqués, sélection (Gisèle Boyer) |
12h05 |
Le pont des arts (Michel Chapuis, Jacques Floran,
Jacques Duchâteau) |
12h30 |
Le journal, météo |
12h45 |
Le pont des arts (suite) |
14h |
Poésie ininterrompue |
14h05 |
Les samedis de France Culture |
16h20 |
Le livre d'or (Michel Bernard) |
17h25 |
Musique enregistrée |
17h30 |
Pour mémoire |
18h30 |
Solistes (Elisabeth Chevalley) |
19h |
Le journal, météo |
19h10 |
Communiqués, sélection (Gisèle Boyer) |
19h15 |
Sciences humaines aujourd'hui (Robert Georgin) |
19h45 |
Les chants de la terre (Tran Quang Haï, Elisabeth
Cluzel) |
20h |
Poésie ininterrompue |
20h05 |
Théâtre |
21h55 |
Ad-Lib (Martine de Breteuil) |
22h05 |
La fugue du samedi, ou mi-fugue, mi-raisin (Bertrand Jérôme) |
23h50 |
Poésie ininterrompue |
23h55 |
Informations |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
DIMANCHE |
7h |
Informations |
7h02 |
Poésie ininterrompue |
7h05 |
La fenêtre ouverte (André Chanu) |
7h15-11h |
Programmes religieux |
7h15 |
Horizon (Ernest Milcent) |
7h30 |
Le journal, météo, revue de presse |
7h40 |
Chasseurs de son (Jean Thévenot, Paul Robert) |
8h |
Orthodoxie et christianisme oriental (Gérard
Stéphanesco) |
8h30 |
Service protestant |
9h |
Communiqués, sélection (Gisèle Boyer) |
9h05 |
Concerto |
9h10 |
Écoute Israël (Victor Malka) |
9h40 |
Divers aspects de la pensée contemporaine |
9h55 |
Musique enregistrée |
10h |
Messe |
11h |
Regards sur la musique (Henry Barraud) |
12h |
Musique enregistrée |
12h05 |
Allegro... (Bertrand Jérôme) |
12h30 |
Le journal, météo |
12h37 |
Lettre ouverte à l'auteur |
12h45 |
Musique de chambre |
14h |
Poésie ininterrompue |
14h05 |
La Comédie Française présente... |
16h05 |
Concert du Nouvel orchestre philharmonique de Radio
France |
17h30 |
Rencontre avec... (Patrice Galbeau) |
18h30 |
... Ma non troppo (Bertrand Jérôme) |
19h |
Le journal, météo |
19h10 |
Le cinéma des cinéastes (Claude-Jean Philippe) |
20h |
Poésie ininterrompue - Entretien |
20h40 |
Atelier de création radiophonique |
23h |
Black and Blue (Lucien Malson, André Francis) |
23h50 |
Poésie ininterrompue |
23h55 |
Informations |
0h |
Fin des programmes |