LUNDI |
6h30 |
Informations |
6h45 |
Culture physique |
7h |
Disques |
7h20 |
Culture physique |
7h35 |
Disques |
8h15 |
Chronique de la Marine |
8h30 |
Informations |
8h40 |
Disques |
9h |
Informations |
9h10 |
Disques |
9h40 |
Musique variée |
10h |
Danses |
10h30 |
Contes lus par M.Berger |
10h45 |
Actualité artistique (Angoulvent) |
10h55 |
Causerie (Guenne) |
11h |
Disques - Musique roumaine |
11h30 |
Musique classique |
11h50 |
Cours : poisson, cotons, changes, Hauteur d'eau, Marché
de la Villette |
11h55 |
La durée du travail en Allemagne (M. Poirel) |
12h10 |
Mélodies (M. Rey) |
12h25 |
Qu'est-ce que le haut comité de la population ? (J.
Double) |
12h40 |
Bourse des valeurs |
12h45 |
Radio-journal |
13h05 |
Orchestre Granger |
14h |
Disques - Opérettes |
14h20 |
Pour la jeunesse |
15h |
Chansons (Mlle Mayrève) |
15h15 |
Rose Cornaz et son ensemble de guitare |
15h45 |
Monologues (M. Camus) |
16h |
Près du mas provençal (M. Tranchant) |
16h15 |
Causerie (Mme Shelkevitch) |
16h30 |
Demi-heure policière : Faîtes vos jeux (J. Cossin) |
17h |
Chansons de printemps (Sevrane, G. Philippot) |
17h30 |
Mélodies (Max Rogé) |
17h45 |
Chansons (Mlle Diana) |
18h |
Chronique sociale (Laroque) |
18h07 |
Chronique économique (Delaisi) |
18h15 |
Chorale suisse des Chanteuses de la Colombière |
18h45 |
Chronique des livres (B. Crémieux) |
19h |
Courses |
19h05 |
Musique variée |
20h |
Radio-journal |
20h30 |
Opéra |
22h30 |
Poèmes d'H. Vacaresco (Mlle Christu, Mme Simone) |
22h45 |
Informations |
23h |
Théâtre espéranto |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
MARDI |
6h30 |
Informations |
6h45 |
Culture physique |
7h |
Disques |
7h20 |
Culture physique |
7h35 |
Cours d'espagnol |
8h15 |
Chronique finances |
8h30 |
Informations |
8h40 |
Disques |
9h |
Informations |
9h10 |
Petits métiers parisiens (F. de Téramond) |
9h20 |
La table anecdotique (G. Derys) |
9h30 |
Conte (Mlle Nilza) |
9h40 |
Disques |
10h |
Idées de femmes (Mme Vavasseur) |
10h05 |
Musique variée |
10h30 |
Lectures littéraires (Mme Sieyès) |
10h40 |
Poèmes du folklore breton (H. Pollès) |
10h50 |
Presse humoristique (Dukercy) |
11h |
Symphonie de psaumes |
11h30 |
Extrait d'opéra-comique |
11h55 |
Causerie israélite |
12h15 |
Disques |
12h25 |
Immigration et naturalisation (Auburtin) |
12h40 |
Bourse des valeurs |
12h45 |
Radio-journal |
13h05 |
Musique de la Garde Républicaine (Ct Dupont) |
14h |
Les poètes et leurs muses (Henriot) |
14h15 |
Mélodies (Mlle Cuvillier) |
14h30 |
Ballet russe (Luigini) |
14h45 |
Chansons |
14h55 |
Cours : Halles, Métaux, Bourse de commerce, Clôture
bourse des valeurs |
15h10 |
Chronique sportive (Berger) |
15h15 |
Mélodies (Mlle le Clercq) |
15h30 |
Mélodies (M. Simon) |
15h45 |
Pages de... (Mme Samary) |
16h |
Les contes fantastiques d'Erckman-Chatrian
(Jean-Jacques Renaud) |
16h10 |
Rétrospective historique de la semaine (J. Dolor) |
16h20 |
Mélodies (M. Talba) |
16h35 |
Disques |
16h45 |
Mélodies (Mlle Raveau) |
17h |
Clôture bourse de commerce |
17h05 |
Musique variée |
17h45 |
Autour d'Émile Zola (M. Poulaille) |
17h55 |
L'art de vivre en France (Prévost) |
18h08 |
Chronique des Anciens Combattants (Volvey) |
18h15 |
Sonate pour violoncelle et piano (M. Fournier, Mme
Durand) |
18h45 |
Le principe des nationalités (J. Benda) |
19h |
Courses |
19h05 |
Musique variée |
20h |
Radio-journal |
20h30 |
Musique de chambre (Mlle Cernay, J-M Darré) |
21h30 |
Théâtre |
22h45 |
Informations |
23h |
Fin des programmes |
' |
|
MERCREDI |
6h30 |
Informations |
6h45 |
Culture physique |
7h |
Musique militaire |
7h20 |
Culture physique |
7h35 |
Cours d'allemand |
8h15 |
Chronique des Anciens Combattants et Pensionnés |
8h30 |
Informations |
8h40 |
Disques |
9h |
Informations |
9h15 |
Conte (D. Vautrin) |
9h25 |
Poèmes (Mlle Chonez) |
9h40 |
Musique classique |
10h |
Chansons |
10h20 |
Pages de Marie-Laure (G. Batisse, L. Lorsy) |
10h35 |
Le tissage à la main (P. Serret) |
10h45 |
Causerie scientifique (Ranc) |
11h |
Disques |
11h35 |
Disques - Opéras |
11h50 |
Cours : poisson, cotons, changes, Hauteur d'eau, Marché
de la Villette |
11h55 |
Causerie économique et sociale, Les sorciers et la
sorcellerie (A. Ulmann) |
12h10 |
Mélodies (Mlle Alvarez-Vernet) |
12h25 |
Émission des jeunes |
12h40 |
Bourse des valeurs |
12h45 |
Radio-journal |
13h05 |
Musique variée |
13h40 |
Disques |
14h |
Informations féminines (Mme Vavasseur) |
14h05 |
Comprenons l'enfant (Suzanne Lacorre) |
14h15 |
Mélodies (Mlle Huber) |
14h30 |
Disque |
14h35 |
Dejean (M. Garnier) |
14h45 |
Revue des revues politiques (Duveau) |
14h55 |
Cours : Halles, Métaux, Bourse de commerce, Clôture
bourse des valeurs |
15h10 |
Jeux saisonniers : Capate ! (Germaine Brizard) |
15h15 |
Disques |
15h30 |
Musique française contemporaine (Mme Mellot-Joubert) |
16h |
Chronique coloniale (Huang Van Co), Causerie (J.-E.
Bayard) |
16h15 |
Chronique des livres d'essai (Petit) |
16h30 |
Autour d'Émile Zola (H. Poulaille) |
16h40 |
Poèmes (Mme Garcia) |
16h45 |
Mélodies (Mme Hauth) |
17h |
Clôture bourse de commerce |
17h05 |
Musique variée |
17h45 |
Lettres de Cézanne (Mme Grenier) |
18h |
Les engrais complémentaires : l'industrie phosphatière
(M. Beck) |
18h15 |
Mélodies (Mme Gulonie) |
18h25 |
Violon (M. Fueri) |
18h40 |
L'histoire et l'avenir de la civilisation (M. Charléty) |
19h |
Courses |
19h05 |
Le chant à travers les siècles (Mme Martinelli) |
19h45 |
Piano (Mlle Guilbert) |
20h |
Radio-journal |
20h30 |
Concert |
21h30 |
Les échos de la vie moderne (P. Descaves) |
22h |
Concert symphonique |
22h45 |
Informations |
23h |
Fin des programmes |
' |
|
JEUDI |
6h30 |
Informations |
6h45 |
Culture physique |
7h |
Disques |
7h20 |
Culture physique |
7h35 |
Cours complet d'italien |
8h15 |
Chronique de l'Éducation Nationale |
8h30 |
Informations |
8h40 |
Disques |
9h10 |
Poèmes |
9h15 |
Disques |
9h40 |
Valses et marches |
10h |
Conte lu par Mme Nancray |
10h05 |
Pour les enfants |
10h30 |
Émission scoute |
10h50 |
Les contes populaires et la littérature (Varlot) |
11h |
Disques |
11h30 |
Folklore russe |
11h40 |
Disques |
11h50 |
Cours : poisson, cotons, changes, Hauteur d'eau, Marché
de la Villette |
11h55 |
Causerie protestante |
12h15 |
Mélodies (M. Lapelleterie) |
12h25 |
Chronique du Palais (Mlle Huguet) |
12h35 |
Chronique des Anciens Combattants (Pineau) |
12h40 |
Bourse des valeurs |
13h05 |
Orchestre Visciano |
14h |
L'art de vivre en France (J. Prévost) |
14h15 |
Mélodies (Mlle Thevenet) |
14h30 |
Conte |
14h45 |
Danses |
14h55 |
Cours : Halles, Métaux, Bourse de commerce, Clôture
bourse des valeurs |
15h10 |
Un peu de bonne humeur (Géo Duvic) |
15h15 |
Disques - Chansons |
15h30 |
Mélodies (Mme Thiriet) |
15h45 |
Courrier des livres (Chabannes) |
16h |
Le cinéma et la propagande (Mme Bacheville) |
16h07 |
Comment est conçu un journal littéraire (P. Loiselet) |
16h15 |
Musique classique |
16h45 |
Causerie - Tolstoï (Boyer) |
17h |
Clôture bourse de commerce, Marche de la Villette |
17h05 |
Musique de chambre (L. Gousseau, Grey) |
17h45 |
Matinée classique |
19h |
Courses |
19h05 |
Musique variée |
19h45 |
Causerie - Despiau, son oeuvre et ses idées (J. Cladel) |
20h |
Radio-Journal |
20h30 |
Concert symphonique |
22h30 |
Disques |
22h45 |
Informations |
23h |
Danses |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
VENDREDI |
6h30 |
Informations |
6h45 |
Culture physique |
7h |
Musique militaire |
7h20 |
Culture physique |
7h35 |
Disques |
8h15 |
Chronique de la Marine Marchande |
8h30 |
Informations |
8h40 |
Disques |
9h |
Informations |
9h10 |
Émission du Foyer |
9h35 |
Conte (J. Pouvillon) |
9h45 |
Disques |
10h20 |
Pages de W. Pozner (G. Batisse, L. Lorsy) |
10h35 |
Les histoires de l'Empire (J.-A. Sorel) |
10h50 |
Causerie sur la chasse (Dukercy) |
11h |
Musique variée |
11h50 |
Cours : poisson, cotons, changes, Hauteur d'eau, Marché
de la Villette |
11h55 |
La statistique des causes de décès (R. Rivet) |
12h10 |
Mélodies (Mlle Berthon) |
12h25 |
Les appareils électriques à atténuer la surdité (R. de
Rienzi) |
12h40 |
Bourse des valeurs |
12h45 |
Radio-journal |
13h05 |
Orchestre féminin Jane Evrard |
14h |
Chronique gastronomique (Dr de Pomiane) |
14h05 |
L'art du décor théâtral (R. Chavance) |
14h15 |
Mélodies (M. Borthayre) |
14h30 |
Chronique (P. Reboux) |
14h35 |
Actualité littéraire (Billy) |
14h45 |
Disques |
14h55 |
Cours : Halles, Métaux, Bourse de commerce, Clôture
bourse des valeurs |
15h10 |
Disque |
15h15 |
Trio pour hautbois, clarinette et basson (Barraud) |
15h30 |
Disques |
15h45 |
La nouvelle Faculté de Médecine de Paris (M. Gauthier) |
16h |
Souvenirs de théâtre (Marguerite Carré) |
16h05 |
Autour d'Émile Zola (M. Poulaille) |
16h30 |
Mélodies (Marie Branèze) |
16h45 |
Chronique P. E. N. (M. Membré) |
17h05 |
Musique de chambre |
17h45 |
Paul Cézanne intime (A. Vollard) |
18h |
Les signes distinctifs de l'ordre capitaliste (R.
Nathan) |
18h15 |
Piano (Mlle Faller) |
18h45 |
Chronique P. E. N. (M. Membré) |
19h |
Courses |
19h05 |
Orchestre Cassard |
20h |
Radio-journal |
20h30 |
Théâtre de la Comédie Française |
22h30 |
Pièces pour violon (J. Andrade) |
22h45 |
Informations |
23h |
Concert |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
SAMEDI |
6h30 |
Informations |
6h45 |
Culture physique |
7h |
Disques |
7h20 |
Culture physique |
7h35 |
Disques |
8h15 |
Semaine politique (Paraf) |
8h30 |
Informations |
8h40 |
Concerto grosso en sol mineur |
9h |
Informations |
9h10 |
Pages de G. de Nerval |
9h30 |
Fables de P. Jamot |
9h40 |
Disques - Vieux succès |
10h |
Les ostensions du Dorat |
10h05 |
Suite pour flûte, violon, alto, violoncelle et harpe |
10h20 |
Musique espagnole |
10h30 |
L'homme devant les phénomènes naturels (J. Keim) |
10h45 |
Le roman de la rose (La Roussarie) |
11h |
Musique classique |
11h30 |
Disques |
11h45 |
Bulletin d'enneigement suisse |
11h50 |
Cours : cafés, cotons |
11h55 |
Point économique (Marjolin) |
12h02 |
Presse économique (Aron) |
12h10 |
Mélodies (M. Lovano) |
12h25 |
La misère des rhumatisants (Professeur Coste) |
12h40 |
Disque |
12h45 |
Radio-journal |
13h05 |
Orchestre V. Pascal |
14h |
Contes d'A. Reuze |
14h15 |
Chronique cinématographique (Cornelissen) |
14h20 |
Disques - Sélection |
14h30 |
Mélodies (Mlle Samson) |
14h45 |
Chronique des livres d'histoire (Fribourg) |
14h55 |
Cours : Halles, Métaux |
15h10 |
Disque |
15h15 |
Les spectacles de danse (Michaut) |
15h25 |
Disques |
15h30 |
Harpe (Mlle Lautemann) |
15h45 |
Disques |
16h |
Chronique coloniale (Huang Van Co) |
16h05 |
Les livres et l'Empire français (M. Martin du Gard) |
16h15 |
La vie d'un bourgeois de Paris au 16e siècle (N. de la
Houssaye) |
16h30 |
L'art de vivre en France (J. Prévost) |
16h40 |
Semaine sentimentale (P. Haurigot) |
16h45 |
Disques |
17h05 |
Heure de Bob et Bobette (R.-P. Groffe et sa compagnie) |
17h45 |
La chaire de clinique chirurgicale infantile et
d'orthopédie (Mathieu) |
18h |
Aux États-unis : la politique des traités de
réciprocité (Mlle Benoît) |
18h15 |
Mélodies (Mlle Labergy) |
18h30 |
Disques |
18h45 |
En flânant à travers la science (G. Colomb) |
19h |
Courses |
19h05 |
Concert (Béronel Quartett) |
19h30 |
Disques |
19h45 |
L'année littéraire (Josserand) |
20h |
Radio-journal |
20h30 |
Théâtre |
21h10 |
Comme il vous plaira (A. Malatre) |
21h50 |
Chronique rimée (D. Bonnaud) |
22h05 |
Concert symphonique (M. Le Marc'Hadour) |
22h30 |
Disques |
22h35 |
Programme sonore (P.-C. Brive) |
22h45 |
Informations |
23h |
Jo Bouillon et son orchestre |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
DIMANCHE |
6h30 |
Informations |
6h45 |
Culture physique |
7h |
Marches militaires |
7h20 |
Disques - Tangos |
7h35 |
Culture physique |
8h15 |
Chronique de l'air |
8h30 |
Informations |
8h40 |
Disques |
9h |
Informations |
9h10 |
Disques |
9h40 |
Disques - Musique religieuse |
10h05 |
Concrertstuck, pour harpe et orchestre |
10h20 |
Opérettes |
10h30 |
La résurrection des corps (H. Polles) |
10h40 |
Contes (G. Saillard) |
11h |
Musique variée |
11h40 |
Musique classique |
11h55 |
Causerie catholique (R.-P. Bolaselot) |
12h10 |
Orgue (M. Revel) |
12h30 |
Mélodies (M. Verroust) |
12h45 |
Radio-journal |
13h05 |
Orchestre Visciano |
14h15 |
Lectures littéraires (P. Reboux) |
14h30 |
Musique et comédie (Mme de Sainte-Croix) |
15h |
Chansons (Bertrande) |
15h30 |
Les duellistes Lise Bengali et A. Dupin |
15h45 |
Nos trésors du passé vous parlent |
16h15 |
Quart d'heure littéraire des jeunes |
16h30 |
Guignol (Bilboquet, A. Croizière) |
17h |
Sextuor vocal russe |
17h30 |
Vieilles chansons françaises |
17h45 |
Mélodies (J. Sorbier) |
18h |
La hausse des prix et du coût de la vie depuis quatre
ans (A. Sauvy) |
18h15 |
Théâtre |
19h |
Orchestre L. Goldy |
20h |
Radio-journal |
20h30 |
Concert symphonique |
22h30 |
Disques |
22h35 |
Programme sonore (P.-C. Brive) |
22h45 |
Informations |
23h |
Jo Bouillon et son orchestre |
0h |
Fin des programmes |